Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

ОборудованиеПрограммируемый логический контроллер Z400Программа Z400W-N_v2-0

Исходное сообщение:
Iroha, 11.12.2015, 21:26
Iroha
Программа Z400W-N_v2-0
Скажите пожалуйста , можно ли увидеть температуру обратной воды ?
Ответы:
mike, 16.12.2015, 19:41
mike
Программа Z400W-N_v2-0
[quote author=Iroha link=topic=64.msg563#msg563 date=1450260446]
Разобрался экспериментально. В отладке сейчас не могу посмотреть. На мой взгляд, более чувствительные к наводкам, чем датчики pt1000.
[/quote]
Лучше все смотреть в отладке- времени экономит уйму.
В любом случае, если вы считаете работу предложенных в программе фильтров, вы вполне можете написать свой вариант фильтра. Это очень просто.
Iroha, 16.12.2015, 23:27
Iroha
Программа Z400W-N_v2-0
[quote author=mike link=topic=64.msg568#msg568 date=1450284109]
вы вполне можете написать свой вариант фильтра. Это очень просто.
[/quote]
Дело в том , что я скорее читатель , чем писатель. А писателя штатного сейчас у меня нет, потому и спрашиваю.
mike, 17.12.2015, 09:54
mike
Программа Z400W-N_v2-0
В прицепе картинка, поясняющая, что нужно крутить.
Чем меньше коэффициент, тем сильнее фильтрация, но и медленнее реакция на работу входа
Iroha, 17.12.2015, 10:06
Iroha
Программа Z400W-N_v2-0
Спасибо. Еще бы знать порядок цифр на сколько уменьшать.
mike, 17.12.2015, 11:14
mike
Программа Z400W-N_v2-0
С порядком поможет определиться или симулятор или отладка
Iroha, 18.12.2015, 12:26
Iroha
Программа Z400W-N_v2-0
Подключил отладку. Посмотреть, как влияют коэффииенты фильтра на показания датчиков не получилось, может не там смотрел. Подобрал опытным путем. Для Тканала и Тнаружн. установил коэффициент 0.005,  Тобр. воды: 007.
Привод вроде как успокоился.
Shtunoff, 22.07.2016, 13:06
Shtunoff
Программа Z400W-N_v2-0
[quote author=mike link=topic=64.msg556#msg556 date=1450208124]
0 можно послать из контроллера. Хотя, если честно, то мне двойка. Подзабыл я немного((
На самом деле с панелью можно творить что угодно.
Например, автоконфигурацию. Логика работы такая:
1. После подачи питания на контроллер запрашиваем, например, регистр 111h (удобно). Выставляем запрет на чтение всех остальных регистров панели.
2.1. Если панель не отвечает или
летит мусор, то слушаем порт 10 сек, если ответа не пришло, то выставляем ошибку по таймауту.
2.2. Если панель ответила, то проверяем содержание регистра 111h:
2.2.1. Если в регистре 0, то загружаем в панель конфиг и записываем в 111h число (например, 25)
2.2.2. Если в панели значение, отличное от нуля (например 25), то считаем, что панель уже была сконфигурирована ранее и разрешаем чтение необходимых регистров панели. Записываем прочитанные значения из панели в ПЗУ контроллера.

Что дает этот простой алгоритм?
Если у вас поточное производство, то не надо тыкать каждый раз кнопки панели. Достаточно один раз написать конфигуратор панели, а на объекте он сам активирует необходимые функции панели.
Но это еще не все.
Этот алгоритм защитит вас от плача клиентов по-поводу "вот монтажники на объекте потеряли панель, как нам настроить?" (хотя инструкции никто не отменял, но нынешнее поколение не любит читать).
Или еще распространенная ситуация: все смонтировали на объекте, настроили. Все хорошо. Но эксплуатация началась через n-месяцев. И вдруг, по прошествии этих n месяцев, наяривает вам на мобильник виноватого голоса интеллигентнейший человек и говорит: - "раздавил дисплей. Думал пульт сенсорный. Значения кнопкам не придал. Инструкцию (что естественно, - не читал). Продайте новый". А вы и рады продать, но, чего уж греха таить, не заполнили лист настроек этого самого объекта (да кто же его заполняет то?).
А если вы применили вышеописанный алгоритм, то смело ему продаете панель, и вуаля!  Подал питание, а настройки, введенные при отладке объекта записались в память панели (все потому, что вы их скопировали в ПЗУ контроллера).
[/quote]

Добрый день. Я так понимаю, что панель будет постоянно получать заранее установленные параметры при подаче питания на контроллер. То есть, если заказчик решил изменить параметры, подогнав их под себя, то при пропадании напряжения и новой подачи питания на контроллер все параметры скинутся на дефолтные и заказчику нужно будет заново прописывать измененные параметры?
mike, 22.07.2016, 14:32
mike
Программа Z400W-N_v2-0
Все зависит от того, как вы напишите обработчик этого события