Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: ZWB пожелания

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 25.02.2016, 05:03
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Уважаемые разработчики, есть небольшое предложение.
Представьте, что вы пишите программу, но в какой-то момент не уверены, что новый код будет работать, а старый худо бедно, но всё же работал. Как тогда сохранить новый код не потеряв старый? Удобно было бы иметь кнопку "Сохранить под новым именем" или как обычно "сохранить как".
Ответы:
mike, 25.02.2016, 07:13
mike
Re: ZWB пожелания
На данный момент это решается выходом в главное меню "Начало" копированием всего проекта и вставкой его в нужное место.
Может быть это несколько неудобно (с одной стороны), но в планах есть контроль версий, поэтому и нет кнопки "сохранить как"
mike, 17.11.2016, 08:04
mike
Re: ZWB пожелания
Проблема кроется в "кинем на поляну универсальный вход".
Будем думать
Ruandron, 24.03.2016, 13:12
Ruandron
Re: ZWB пожелания
спасибо про подсказку с горячими клавишами, не знал что их можно назначать самостоятельно.
А по поводу копирования часто, когда добавляеш блок , на вход его нужно поставить  связь, что уже есть на входе соседнего блока, а выход с которого нужно притащить связь очень далеко, приходится много скролить экран. Так вот было бы очень удобно щелкнуть на входе блока правой мышкой, выбрать копировать связь и щелкнуть по нужному пустому входу и связь установится. Несколько сумбурно наверно, но скролить экран приходится очень много, чтоб таскать связи. Но это конечно так придирки мелкие. А может я  не понимаю чего.
mike, 24.03.2016, 13:24
mike
Re: ZWB пожелания
Зачем скроллить?
Я же вам ссылку на ролик дал.
В нем явно видно, что связи можно делать от входа к выходу и наоборот.
А стало быть, ничего скроллить не нужно.
serov, 17.11.2016, 13:51
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=73.msg2387#msg2387 date=1479342935]
Коллеги, а я вот что нафантазировал на эту тему:
Кидаем на поляну универсальный вход
Вылетает табличка в которой можно проставить галочки:
1. Код АЦП (uint16)
2. Температура(real)
3. Сопротивление (real)
4. Дискретный (bool)
5. Счётный (uint32)
Если выбрать только одну галочку, то на поляне появится привычный нам с виду блок универсального входа у которого один выход с соответствующим типом данных.
Если же выбрать несколько галочек, то на поляне появится блок универсального входа у которого несколько выходов, в соответствии с выбранными нами пунктами. И плюс у этого блока входа есть вход )) типа 8uint , значение на этом входе позволяет выбрать тип универсального входа! И при соответствующем выборе типа значение будет появляться на соответствующем выходе. Типа дешифратор.
Такой подход всех устроит:
- serge197a получит код АЦП
- serov получит температуры в формате real
- mike получит возможность менять тип входа на лету, а этого я вообще ни у кого не встречал!!!
- я получу благодарность за хорошую идею  ;)
[/quote]
Так я так и предлагал сделать, только через свойства входа настраивать. А менять свойства входа на лету нужно подумать как. Может быть как-то через специальные переменные или как в Овен Лоджик есть WriteFB/ReadFB - записать/прочитать параметр из FB-блока
serge197a, 17.11.2016, 19:46
serge197a
Re: ZWB пожелания
[quote author=serov link=topic=73.msg2385#msg2385 date=1479327787]
очень просто, получаем флоат от 0 до 10 или от 4 до 20, т.е. ещё и после запятой куча цифр.
[/quote]
Для чего?
АЦП 16 бит, программно преобразовать в 32 бит флоат?
а смысл в чем?
точности точно не прибавится.
VoronovMaksim88, 18.11.2016, 03:38
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Смысл в удобстве программирования. Мне нужно знать ток или напряжение. Код АЦП мне как программисту ПЛК не особо интересен. Это код он для программиста МК.
Согласен с вами, нет проблем в том чтоб код АЦП преобразовать в значение физической величины. Но все же удобнее сразу на выходе блока "вход " видеть значение тока напряжения температуры сопротивления.
serge197a, 18.11.2016, 17:02
serge197a
Re: ZWB пожелания
однако это идет в разрез со специализацией и ценовой политикой зентек.
я за низкие цены.
mike, 18.11.2016, 18:03
mike
Re: ZWB пожелания
Коллеги, спасибо за дискуссию. Подумаем.
Я согласен, что с физического выхода удобнее получать физическую величину.
Но, для того, что бы это реализовать на низовой линейке 400/100/110/120 - необходимо менять процессоры в устройствах. А это физически невозможно.

Будем думать, что делать.
VoronovMaksim88, 24.03.2016, 14:05
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Э-э-э нет... Скролить приходится )))  Если блоки далеко друг от друга.
Вот если бы можно было правой кнопкой мыши по входу выбрать именованную связь из существующих в программе, то было бы удобнее.