Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: ZWB пожелания

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 25.02.2016, 05:03
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Уважаемые разработчики, есть небольшое предложение.
Представьте, что вы пишите программу, но в какой-то момент не уверены, что новый код будет работать, а старый худо бедно, но всё же работал. Как тогда сохранить новый код не потеряв старый? Удобно было бы иметь кнопку "Сохранить под новым именем" или как обычно "сохранить как".
Ответы:
mike, 27.04.2016, 17:17
mike
Re: ZWB пожелания
Подсистема печати пока сломана, к сожалению.
serov, 14.04.2017, 08:51
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=73.msg2393#msg2393 date=1479429529]
Смысл в удобстве программирования. Мне нужно знать ток или напряжение. Код АЦП мне как программисту ПЛК не особо интересен. Это код он для программиста МК.
Согласен с вами, нет проблем в том чтоб код АЦП преобразовать в значение физической величины. Но все же удобнее сразу на выходе блока "вход " видеть значение тока напряжения температуры сопротивления.
[/quote]
Как программисту ПЛК он Вам как раз и нужен. Что-то не припомню великого разнообразия ПЛК-шек, где Вы получаете значение физической величины, а не код АЦП. Ну разве что модули расширения под конкретный, не унифицированный, тип входа - ток, напряжение, вес и т.д. Другое дело что способ представления решается путем настройки компилятора, точнее среды разработки, тогда действительно Вы видите преобразованные значения, но опять же - именно программист задает и настраивает это. Хотя нет - вру, на сегодня уже всё предусмотрено разработчиком или другими программистами. Но это не значит что не нужно знать эти моменты. Потому как вообще удобно видеть в программе не абстрактные 4-20мА/0-10В, а реальные значения температуры, давления, объема и т.д.
Ruandron, 24.03.2016, 11:24
Ruandron
Re: ZWB пожелания
Здравствуйте, а можно ли для команды "оптимизировать" назначить горячую клавишу? Очень часто команда используется.
Еще можно ли добавить команду для копирования связи в дополнение к команде "перенос связи"?
serge197a, 14.04.2017, 09:48
serge197a
Re: ZWB пожелания
если получать конкретные значения,
к примеру 0..10в (4..20ма и т.п.), то теряем в точности. за счет внутреннего преобразования.
Обычно ПЛК предлагает 0..100%, но и тут точность ниже реального значения.
для 10 бит реально имеем значение 0..1023,
для 12 соответственно 0..4095.
очень многие производители ПЛК дают только такие данные.
К примеру Омрон, Сименс, Юнитроникс и т.д.
Получить к примеру реальные значения температуры можно с помощью ФБ линерезации или по простой формуле смещения и масштабирования.
Очень просто и дает возможность работать абсолютно с любым датчиком.
mike, 14.04.2017, 09:56
mike
Re: ZWB пожелания
[quote author=serge197a link=topic=73.msg2921#msg2921 date=1492152532]
если получать конкретные значения,
к примеру 0..10в (4..20ма и т.п.), то теряем в точности. за счет внутреннего преобразования.
Обычно ПЛК предлагает 0..100%, но и тут точность ниже реального значения.
для 10 бит реально имеем значение 0..1023,
для 12 соответственно 0..4095.
очень многие производители ПЛК дают только такие данные.
К примеру Омрон, Сименс, Юнитроникс и т.д.
Получить к примеру реальные значения температуры можно с помощью ФБ линерезации или по простой формуле смещения и масштабирования.
Очень просто и дает возможность работать абсолютно с любым датчиком.
[/quote]

Поддерживаю!
Именно для этого и сделано.
mike, 24.03.2016, 11:38
mike
Re: ZWB пожелания
Можно
serov, 14.04.2017, 12:06
serov
Re: ZWB пожелания
Тоже поддерживаю
mike, 24.03.2016, 11:38
mike
Re: ZWB пожелания
[quote author=Ruandron link=topic=73.msg1050#msg1050 date=1458807894]
Еще можно ли добавить команду для копирования связи в дополнение к команде "перенос связи"?
[/quote]
Как это должно работать?
serov, 14.04.2017, 12:11
serov
Re: ZWB пожелания
Тут у меня возникла загвоздка. Сетевые переменные, которые внутри макроса, не желают быть сетевыми. Даже если ставлю флаг "глобальная", ну не хочет она отображаться в списке сетевых переменных - соответственно ни адрес задать, ни посмотреть какой адрес ей звб присвоил.
serov, 16.11.2016, 20:04
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=73.msg2268#msg2268 date=1477652932]
Я давно запилил таймеры TON и TOF  в виде макросов.
Но я думаю, надо чтобы такие частоиспользуемые и широковостребованные макросы были в системных библиотеках. Это сильно облегчит задачу начинающим программистам. Главное чтоб макрос в библиотеке был открытым, т.е. можно было бы поглядеть что внутри него.
Кстати могу от себя накидать список макросов, которые хотел бы видеть в системных библиотеках. Можно чтобы все желающие сделали свои списки. Тогда получится нужная пользователям системная библиотека макросов.

Как вам такая идея, коллеги ?
[/quote]
Мне нравится. Соглашусь - пусть будут системные библиотеки. На самом деле так даже лучше наверное.