Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: ZWB пожелания

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 25.02.2016, 05:03
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Уважаемые разработчики, есть небольшое предложение.
Представьте, что вы пишите программу, но в какой-то момент не уверены, что новый код будет работать, а старый худо бедно, но всё же работал. Как тогда сохранить новый код не потеряв старый? Удобно было бы иметь кнопку "Сохранить под новым именем" или как обычно "сохранить как".
Ответы:
serov, 06.10.2017, 22:02
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=Danial link=topic=73.msg3321#msg3321 date=1505906455]
1) У блоков R(slave), W(slave) есть неудачная и неудобная специфика, в том, что если они настроены на массив переменных с последовательными адресами, и одной из переменных в подчинённом устройстве не оказалось, или она оказалась неправильного типа данных (скажем с адресом 104 (см.скриншот 1 в приложении)), то весь блок R(slave) будет забракован, и он выдаст ошибку (по-моему ошибку с номером 2). Хотя, если не удалось получить одну переменную, то лучше бы чтобы он как-то сказал, какую именно.
[/quote]
Это специфика Modbus, впрочем и не только его, а наверное всех протоколов. Принцип в том что можно одним запросом прочитать несколько переменных, приходит несколько переменных и контрольная сумма по всем этим переменным, поэтому какая из них кривая - фиг знает. Зато этот способ ускоряет обмен данными. Выход - читать по одной переменной, но это будет медленнее.
serov, 06.10.2017, 22:05
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=Danial link=topic=73.msg3321#msg3321 date=1505906455]
2) Если я делал отладку некоторой программы, в процессе которой менял её переменные ПЗУ, а после этого я загрузил программу в контроллер, то отладчик почему-то считает, что перемененные ПЗУ должны иметь значения, которые я вводил в процессе отладки, а не значения, установленные по-умолчанию. Для того, чтобы сбросить их в значения по-умолчанию приходится заходить в свойства контроллера и нажимать кнопку, что на скриншоте 2.
[/quote]
Вопрос спорный, что лучше, но главное сбросить можно.
VoronovMaksim88, 31.05.2017, 05:27
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
Недавно открыл для себя блок PRCD в лоджике. Прекрасная штука. До этого писал сам в виде макроса. А тут готовый блок. Хорошо бы чтоб в ZWB такое появилось. Особенно это будет полезно при работе с дисплеем. Например делаем переменную Статус_int типа integer и формируем её посредством этого блока с помощью булевых переменных например : "останов", "разгон","торможение", "авария".  Далее подцепляем её к выбору строки на дисплее. Удобно, компактно.
mike, 06.10.2017, 22:05
mike
Re: ZWB пожелания
[quote author=serov link=topic=73.msg3361#msg3361 date=1507316144]
Открыл старый проект, решил к нему Вэб сервер прикрутить. Но вот засада, переменные хоть и называл как можно понятнее, но ведь пришлось лезть вглубь программы, и всё равно ошибся. Решил добавить пару переменных сетевых и понял, что описание не могу сделать сразу при создании переменной, а возможно только потом уже в окне сетевых переменных. Как бы вот оно пожелание!!!
[/quote]
Поддерживаю коллегу!
Надо поставить в план работ
mike, 31.05.2017, 06:42
mike
Re: ZWB пожелания
Принято
serov, 06.10.2017, 22:09
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=Danial link=topic=73.msg3321#msg3321 date=1505906455]
3) Если контроллер имеет, допустим, несколько подчинённых устройств. И для обращения к каждому есть набор блоков R(slave) и W(slave).
И допустим одно из устройств - отпало. И контроллер очень много времени тратит на то, чтобы опросить все блоки R/W не отвечающего устройства. Можно как-то это оптимизировать. Например, чтобы в блоках R/W была галочка "[i]Отключить блок, если другой блок R/W с таким же номером dev, выдал Ошибку 16[/i]". Или что-то типа того.
[/quote]
Само собой контроллер будет ждать таймаутов. А делать это только Вам. Используйте вход En блоков.
serge197a, 17.01.2017, 10:59
serge197a
Re: ZWB пожелания
Здравствуйте!
Было бы удобно для выравнивания, при выделении рисованного примитива (текста, квадрата..), чтобы он показывал трассировку границ, как при выделении функции или макроса.
Было бы удобно Если бы выделенный объект мог бы перемещаться в поле при нажатии на кнопки курсора
(вверх-низ, вправо-влево).
Иметь переменные маску входов(DI) и выходов.Удобно при работе с модбас.
(Чтобы не тянуть связи со всех концов, при их создании)
serov, 06.10.2017, 22:20
serov
Re: ZWB пожелания
[quote author=Danial link=topic=73.msg3321#msg3321 date=1505906455]
6) Если я, допустим, забыл поставить отладочную точку на какую-то ветку, то мне приходится останавливать отладку, ставить точку и программировать контроллер заново. Можно ли сделать так, чтобы эту точку я мог бы добавлять в процессе отладки (если хватает свободной памяти). Тогда я вообще бы не парился за все эти значения. И не лазил по всем макросам, думая, какое значение я буду мониторить в процессе отладки, а какое мне точно не понадобится. Я вообще бы добавлял эти точки только по мере необходимости и только в процессе отладки.
[/quote]
К сожалению ресурсы МК ограничены. Но это вроде не самое страшное, меня больше всего убивало, что прошил в отладку на объекте, все заработало и уехал, а при перезагрузке-то контроллер не стартует. Я бензика из-за этой фигни сжег немеряно. И ведь помню и долблю себя - не забыть прошиться нормально - так ведь нет БЛИН, как только всё заработало, сразу забыл.
mike, 06.10.2017, 22:25
mike
Re: ZWB пожелания
[quote author=serov link=topic=73.msg3366#msg3366 date=1507317659]

К сожалению ресурсы МК ограничены. Но это вроде не самое страшное, меня больше всего убивало, что прошил в отладку на объекте, все заработало и уехал, а при перезагрузке-то контроллер не стартует. Я бензика из-за этой фигни сжег немеряно. И ведь помню и долблю себя - не забыть прошиться нормально - так ведь нет БЛИН, как только всё заработало, сразу забыл.
[/quote]

Не получится в машинах M100 и 120 сделать рабоче-отладочную версию. Слишком мало ресурсов.

VoronovMaksim88, 07.10.2017, 04:21
VoronovMaksim88
Re: ZWB пожелания
[quote author=Danial link=topic=73.msg3321#msg3321 date=1505906455]

4) Когда я выбираю переменную с "сетевым доступом", то мне бы очень хотелось, чтобы в её свойствах был бы указан её сетевой адрес (как на рисунке 3 в приложении). Чтобы мне не приходилось лазить в таблице "Сетевых переменных" и искать, какой у неё адрес.

[/quote]

Согласен с коллегой. Шикарная идея . Странно что мы раньше не додумались )