Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеЧастые вопросыРабота с переменными

Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 29.03.2016, 18:06
VoronovMaksim88
Работа с переменными
Мне нравится концепция что бы проект всегда компилировался. Поэтому думаю лучше всё же заранее предупреждать такие ситуации. Но решать  вам.
Ответы:
VoronovMaksim88, 30.03.2016, 07:35
VoronovMaksim88
Работа с переменными
Согласен, задача решается изящно  :)
Max, 30.03.2016, 07:42
Max
Работа с переменными
[quote author=mike link=topic=111.msg1224#msg1224 date=1459311277]
К чему это я всё.
Мы тщательно продумываем поведение пользователя в ЗВБ.
Итог - программа для контроллера получается нагляднее и компактнее.

[/quote]
Только вот тут и возникают у всех вопросы на первых порах - чтобы пользоваться всеми фишками на полную - нужно знать как это делать. Нужно какой-то компактный и внятный мануал.
Ваш пример про D-триггер. Вы мне его около года назад показывали как реализовать на ZetFBD... честно говоря, получилось компактно, удобно и т.д. и т.п. Но я бы сам не догадался что можно так сделать :)
Да, много сейчас описано на форуме, кое-что есть в хелпе, но нужно как-то это все компактно оформить в виде одного документа с удобным поиском. Не сомневаюсь в том, что вы ведете работу в этом направлении и через некоторое время все будет.
mike, 30.03.2016, 07:50
mike
Работа с переменными
Это просто один из фундаментальных моментов.

Я вот все жду решения второй задачи. В ней очень ярко откроется потенциал ЗВБ.

Что касается манов и уроков - работаем над этим.
Max, 30.03.2016, 07:58
Max
Работа с переменными
[quote author=mike link=topic=111.msg1234#msg1234 date=1459313401]
Это просто один из фундаментальных моментов.

Я вот все жду решения второй задачи. В ней очень ярко откроется потенциал ЗВБ.

Что касается манов и уроков - работаем над этим.
[/quote]
Вторая задача на раз-два делается в SMLogix.
Вот пожалуйста... за 1 минуту сделал. Задавать уставку можно как из меню контроллера при помощи клавиатуры так и через любой порт контролера (у SMH2Gi их целых 3). И в итоге будет хранится последняя записанная переменная.
mike, 30.03.2016, 08:02
mike
Работа с переменными
Хорошо, а если все-таки контроллер без клавиатуры?
И мы не увидели внутреннего содержания макроса.
Max, 30.03.2016, 08:22
Max
Работа с переменными
[quote author=mike link=topic=111.msg1237#msg1237 date=1459314162]
Хорошо, а если все-таки контроллер без клавиатуры?
И мы не увидели внутреннего содержания макроса.
[/quote]
Внутреннего содержания макроса нет. Это просто экран, сделанный в SMart, в котором при помощи готового шаблона я закинул меню параметров. Выбрал что этот параметра для чтения и записи. Автоматом для параметра появилась переменная в Eeprom. Если нет меню то выгялдеть будет почти также, только нужно сформировать импульс записи. Чуть позже скину картинку.
Max, 30.03.2016, 08:38
Max
Работа с переменными
Вот реализация этой задачи без SMart и экранов/клавиатуры.
В Eeprom записывается значение в случае его изменения. Единственный минус такого решения - если на входе висит 0, в памяти какое-то значение, а нужно записать 0 то записи не произойдет потому что не будет изменения значения на входе. Кстати в решении со SMart также есть этот минус.
VoronovMaksim88, 30.03.2016, 08:54
VoronovMaksim88
Работа с переменными
Вот в этом НУЛЕ и вся проблема. Я было дело бился об него пока не пришёл к выводу что надо от мастера давать строб на запись параметра. Другого надёжного решения пока не придумал.
mike, 30.03.2016, 08:56
mike
Работа с переменными
Ну да, ну да. Ничего не меняется))
Все версии панелей Zt-033 учитывали эту "особенность" смлоджика.

Считаю, что задание выполнено.
Добавим к вашей реализации несколько элементов "обвеса" для коммутации каналов-источников ( у нас по заданию читать/писать нужно по сети и с локального дисплея. Обвязка дисплея, напомню, не входит в задание).

Реализация на ЗВБ: