Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

ОборудованиеZ036 - программируемый графический контроллер.Re: Начало опытного производства

Графическая панель щитового монтажа с монохромным дисплеем 192*64 точки, с мембранной клавиатурой.
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 04.04.2016, 08:43
VoronovMaksim88
Re: Начало опытного производства
А зуммер планируется ?
Ответы:
Nico, 17.03.2016, 20:53
Nico
Re: Начало опытного производства
Мне бы в проектах по вентиляции было удобно видеть температуры и исполнительные механизмы - проценты или уровни на одном экране, мне так отлаживать удобнее хотя кому то графики надо.
Дискретные входы можно бы сквозняком на выходы, подвесить в режиме отладки
mike, 17.03.2016, 21:07
mike
Re: Начало опытного производства
Хе, для отладки есть ЗВБ.
Я, таки, обещал показать, как строить экраны. Сейчас скину в другой ветке.
VoronovMaksim88, 18.03.2016, 05:14
VoronovMaksim88
Re: Начало опытного производства
При программировании панели нужны элементы экранов и готовые экраны.
Элементы это то, то может быть на экране (вывод переменных, графики, картинки,статусы, шкалы)
А готовые экраны это то, что очень нужно чтоб быстро сделать интерфейс (готовый экран с параметрами, экран журнал, экран меню, экран задания времени и даты, экран диалога с пользователем, экран ввода пароля).

Буду честен. У сигнетикса есть SMART, так вот ничего лучше я пока не видел. Хотя писал интерфейсы более чем в 5 разных средах. Главное соблюсти принцип "просто и функционально". Чтоб написать меню под одноконтурное ИТП с одной насосной группой для контроллера MCX06D у меня ушёл месяц и то мне помогал программист. Чтоб написать меню для такой же системы под Pixel у меня займёт максимум час если писать с нуля, ковырять в носу и пить чай каждые 5 минут.

mike, 18.03.2016, 06:35
mike
Re: Начало опытного производства
Отлично, принято.
Но вопрос:
как сделать универсальный экран Меню, если задачи всегда разные?
Max, 18.03.2016, 08:56
Max
Re: Начало опытного производства
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=95.msg959#msg959 date=1458267266]
При программировании панели нужны элементы экранов и готовые экраны.
Элементы это то, то может быть на экране (вывод переменных, графики, картинки,статусы, шкалы)
А готовые экраны это то, что очень нужно чтоб быстро сделать интерфейс (готовый экран с параметрами, экран журнал, экран меню, экран задания времени и даты, экран диалога с пользователем, экран ввода пароля).

Буду честен. У сигнетикса есть SMART, так вот ничего лучше я пока не видел. Хотя писал интерфейсы более чем в 5 разных средах. Главное соблюсти принцип "просто и функционально". Чтоб написать меню под одноконтурное ИТП с одной насосной группой для контроллера MCX06D у меня ушёл месяц и то мне помогал программист. Чтоб написать меню для такой же системы под Pixel у меня займёт максимум час если писать с нуля, ковырять в носу и пить чай каждые 5 минут.
[/quote]
Поддерживаю!
mike, 18.03.2016, 09:02
mike
Re: Начало опытного производства
Хорошо.
Как обеспечить единообразный интерфейс между отрисовкой на матричном дисплее и мнемосхемами?
Ведь глупо использовать два разных метода.
Max, 18.03.2016, 09:02
Max
Re: Начало опытного производства
[quote author=mike link=topic=95.msg962#msg962 date=1458272152]
Отлично, принято.
Но вопрос:
как сделать универсальный экран Меню, если задачи всегда разные?
[/quote]
Так, как это реализовано в SMart от сегнетикса.
У меня меню все универсальное будь это управление насосами, или тепловой узел, или РБУ или еще что...
Меню формируется универсальными экранами, а основной экран рисуется "уникальным" (на него выводятся основные параметры, м.б. мнемосхема - все зависит от задачи).
Max, 18.03.2016, 09:04
Max
Re: Начало опытного производства
[quote author=mike link=topic=95.msg932#msg932 date=1458235705]
А это не совсем панель.
Это панель-контроллер.
Кстати, есть вероятность, что образец самой железки будет на след неделе в Подольске.

Что касается цены - уже есть предельный потолок. Около 55Евро при среднем опте.
[/quote]
За 55 евро, если функционал приблизится в SMH2G от сегнетикса - это будет бомба....
mike, 18.03.2016, 09:07
mike
Re: Начало опытного производства
Не, драть идею - не хорошо.
Предлагаю использовать дерево настраиваемых шаблонов и библиотеку спецфункций.
Надо только подумать, как это сделать.
Max, 18.03.2016, 09:10
Max
Re: Начало опытного производства
[quote author=mike link=topic=95.msg968#msg968 date=1458281235]
Не, драть идею - не хорошо.
Предлагаю использовать дерево настраиваемых шаблонов и библиотеку спецфункций.
Надо только подумать, как это сделать.
[/quote]
Если получится лучше, чем в SMart - то конечно это будет хорошо. Но сознательно усложнять работу с экранами только для того, чтоб не драть идею - не самый лучший подход... я к чему - имея перед глазами варинт, как это реализовано у других можно сделать подобное, но "на свой лад" и учитывая узкие места "образца"... т.е. взять лучшее и добавить что-то свое...

PS ну есть еще варинт - вывод точки, вывод числа, вывод строки.. а дальше дело пользователя. В таком варинате получатся наиболее оптимизированные программы НО... большую часть времени будет занимать написание меню и экранов а не алгоритма работы (как раньше было на SMH2010 .... ну и теперь)..