Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Главный разделОбщие вопросыПоделитесь идеей, пожалуйста!

Исходное сообщение:
mike, 08.04.2016, 22:49
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
К выходу М120 хочу приурочить выход новой почти универсальной водяной программы для вентиляции.
Очень усердно перелопатил программу, появилось много полезных мелочей, научил железку работать с неограниченным количеством последовательных нагревателей, каждый из которых может иметь персональные настройки главного регулятора, добавил резервирование вентиляторов П и В; блокам вентиляторов тоже много досталось...

Хочу добавить блоки управления теплоутилизатором.
И вот тут мои клопы из головы разбежались.
Точнее блок то есть, но работает он стрёмно.

Надо два блока:
1. Условие включения/отключения рекуператора любого типа. Причем я бы его совместил с блоком автоматического выбора режима работы установки. И тут надо учесть тот момент, что датчик помещения (так необходимый в этом блоке) еще худо-бедно будет присутствовать в установке, а вот датчик наружного воздуха в лучшем случае поставят в воздуховод в теплом месте, а в худшем бросят на пол рядом (а кто же его будет тащить на северную сторону здания?)
2. Собственно блок управления теплоутилизатором.
С жидкостным все понятно - его ставим как первичную ступень нагрева или охлаждения и выжимаем из него все соки.
С роторным/пластинчатым обойдемся точно так же, но есть но.
а) Эффективность ротора можно получить только работая чуть выше точки росы на выхлопе. Но вступает в роль фактор жмота. Купить ротор за 5к зелененьких мы можем, а купить RH датчик за 3к5 деревяшек - ну никак - дорага.
И тут начинается лепнина  - лепят реле давления или просто температурные датчики.
По-поводу первых - я вообще в растерянности. А зачем? Зачем загонять ротор в сопли, что бы потом его в 2-3 раза дольше оттаивать?
По-поводу вторых - ну можно конечно. Преследуется идея, что если поддерживать положительную температуру на выхлопе, то и соплей не будет. Но какую положительную? 5 градусов? или 2, а может 10? При 5 градусах на влажности 60-70% потечет вода, а стало быть сопли пойдут. Брать 10 градусов? Тогда о какой эффективности теплоутилизатора мы вообще говорим? Какой будет его средненаработанный КПД за сезон?
б) Эффективность пластинчатого рекуператора можно регулировать обводным клапаном. Это хорошо, когда он есть.
А если его нет? И еще я не могу определиться, как оттаивать пластинчатые без обводных клапанов. И как на них работать без RH датчика.

Вот, собственно пища для размышлений.
Грустная.
Ответы:
mike, 19.04.2016, 08:45
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
Тут проблема вот в чем:
Вы уверены в правильности подбора оборудования)))
А я создаю универсальное ПО, поэтому должен перестраховаться немного. Кто же его знает, куда и кто влепит теплоутилизатор?
Поэтому я и предлагаю работать по точке росы. Другими словами я одним датчиком могу контролировать рекуператор и выводить его на максимальную эффективность.
mike, 19.04.2016, 08:47
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
Давайте начнем с условий включения/зоны регулирования и отключения рекуператора.

Входные данные:
tнаружного воздуха
tконтролируемого помещения
Уставка температуры
Max, 19.04.2016, 08:58
Max
Поделитесь идеей, пожалуйста!
[quote author=mike link=topic=121.msg1518#msg1518 date=1461044713]

Вы уверены в правильности подбора оборудования)))

[/quote]
Частая проблема, с которой сталкиваюсь на объектах - неправильный подбор оборудования, который хотят решить при помощи автоматизации.
Очень часто - переразмеренный регулирующий клапан, который при не очень низких уличных температурах при отрытиии на 1-2 % уже дает перегрев воздуха.
Не так давно меня просили сделать минимальный цикл в контроллере и убрать "антидребезг" на входе потому что в системе отопления на 14 этажей:
- Не разделили систему на 2 части чтобы держать комфортное давление для обеих частей,
- Не поставили компенсирующий бак, который сглаживает давление в системе.
В результате нужно держать давление в 6 атмосфер. При падении давление и запуска подпитки на 1 секунду давление скачет до 8-9 атмосфер. Контроллер просто не успевает отрабатывать такие быстрые процессы (минимум на подпитку выходит 2 секунды). В итоге в системы слишком высокое давление. Бак ставить не хотят...
И таких примеров массы. Не всегда правильно и возможно решить их при помощи системы автоматизации.
Max, 19.04.2016, 09:00
Max
Поделитесь идеей, пожалуйста!
[quote author=mike link=topic=121.msg1519#msg1519 date=1461044844]
Давайте начнем с условий включения/зоны регулирования и отключения рекуператора.

Входные данные:
tнаружного воздуха
tконтролируемого помещения
Уставка температуры
[/quote]
Т в помещении больше на какое-нибудь значнеие (к примеру больше, чем на 2 градуса) чем Т уличное. У нас режим нагрева воздуха. Соответсвенно включаем рекуператор и выжимаем из него все что можно (или регулируем им Т в канале в соответсвии с уставкой если его мощности хватает).
Т в помещении меньше чем Т на улице. И режим охлаждения. Таже ситуация - включаем рекуператор и пытаемся им охлаждать приточный воздух.
VoronovMaksim88, 19.04.2016, 10:45
VoronovMaksim88
Поделитесь идеей, пожалуйста!
Спасибо инженерам компании Сигнетикс за красивый график.
Max, 19.04.2016, 10:56
Max
Поделитесь идеей, пожалуйста!
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=121.msg1524#msg1524 date=1461051931]
Спасибо инженерам компании Сигнетикс за красивый график.
[/quote]
И, кстати, у них тупо по датчикам температуры работает алгоритм. И в их алгоритме я параметры Т выт. норма задаю -20.
mike, 19.04.2016, 10:59
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
Видел. Не помню уже что, но был какой-то косяк по этому графику.
Если Саша Сасов сюда заглянет, он может быть напомнит мне, что нас не устроило в нем.
mike, 19.04.2016, 11:02
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
[quote author=Max link=topic=121.msg1525#msg1525 date=1461052617]
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=121.msg1524#msg1524 date=1461051931]
Спасибо инженерам компании Сигнетикс за красивый график.
[/quote]
И, кстати, у них тупо по датчикам температуры работает алгоритм. И в их алгоритме я параметры Т выт. норма задаю -20.
[/quote]

Я очень ценю Арсения, как специалиста, но в некоторых вопросах у нас полярные взгляды на одну и ту же проблему.
PA3JlUBHOE, 20.04.2016, 00:00
PA3JlUBHOE
Поделитесь идеей, пожалуйста!
[quote author=mike link=topic=121.msg1427#msg1427 date=1460144980]
Купить ротор за 5к зелененьких мы можем, а купить RH датчик за 3к5 деревяшек - ну никак - дорага.
[/quote]

Можете написать тип датчика и где продаётся за 3500руб?
mike, 20.04.2016, 07:05
mike
Поделитесь идеей, пожалуйста!
В РФ нет, а вот если поискать у Австрийских коллег - то очень даже и есть.