Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 17.11.2016, 03:41
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Да, не очевидно.
Кстати, хочу предостеречь пользователей ЯндексДиска. При копировании и вставке проектов, с последующим переименованием, яндекс диск иногда сохраняет в папке проекта и новый проект и старый. При этом в ZWB покажется то название которое раньше по алфавиту.
Выглядит этот так : "фак!!! где мой проект который я пилил 3 часа !!!".
Страшного ничего нет. Спасибо Артёму. Он показал мне что нужно просто зайти в папку с проектом и руками снести старую версию, которую яндекс диск решил не удалять.
Так что будьте внимательны  :)
Ответы:
VoronovMaksim88, 02.09.2015, 11:08
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Да в вашем проекте всё работает.
Но у меня пока что не получается.
Добавил к проекту макрос в нем отладочный экран.
Напрямую могу перетащить экран макроса на экран программы.
Если делаю на экране программы вложенный экран и добавляю действие, то  в этом действии не могу выбрать отладочный экран макроса, список пуст.
Кстати если на отладочный экран перенести тот же самый отладочный экран, то ZWB падает.
yuk, 02.09.2015, 12:26
yuk
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Возможности перетаскивания экран внутрь другого или этого же экрана вообще не должно быть, уберем в следующем релизе. Видимо, мы когда-то экспериментировали и забыли убрать, за что извиняюсь. Падение - следствие того, что это вообще нельзя делать. Экран привязан к данным своей макросхемы, поэтому отдельно от макроблока он существовать не может.

Нужно делать так:
1) экраны главной и вложенной схем указываем в свойстве схемы "Отладочный экран" (в вашем проекте не указано).
Это для того, чтобы выбрать один из экранов, если их несколько, но и для единственного это пока тоже нужно;
2) в главную FBD-схему тащим макросхему, получаем макроблок, подключаем его при необходимости (его в вашем проекте нет). Смысл его в том, что он внутри содержит отдельные экземпляры переменных и блоков, которые работают с графическими объектами экрана. Таким образом, макроблок может либо содержать отображаемые
данные в переменных, либо вычислять их от входов, либо комбинировать эти возможности;
3) добавляем в экран главной схемы контрол "Вложенный экран" (он у вас уже есть);
4) указываем в свойстве "primitive.block" (назовем по-русски в след. релизе) контрола соответствующий макроблок;

Шаги 2-4 можно делать многократно, размножая таким образом данные и их отображение.

Вместо отображения вложенных экранов можно открывать экраны в отдельном окне кнопками - создать для кнопки действие (это вы сделали), и в свойстве действия "Объект" указать макроблок.
VoronovMaksim88, 02.09.2015, 16:16
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Благодарю за подробный ответ. Буду пробовать.
VoronovMaksim88, 20.02.2016, 12:31
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
В версии 1.0.94b  не могу найти кнопку симуляции программы. Подскажите где искать?

На скриншоте изображена странная ситуация, виртуальный контроллер подключён к компу а ZWB говорит, что не подключён.
Artem, 20.02.2016, 12:35
Artem
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Правильно говорит, что не подключен, так как не назначен физический порт. Нужно в свойствах порта выбрать из списка какой-нибудь порт компьютера.
Симуляция теперь перенесена в карту сети. Ее можно запускать даже если нет подключения к портам. При подключенных портах они будут использоваться симулятором для работы.
VoronovMaksim88, 07.09.2015, 05:13
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Всё получилось. Принцип в целом понятен.
А как сделать кнопку возврата с экрана макроса на экран основной программы ?
Artem, 07.09.2015, 10:00
Artem
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Пока такой возможности нет. Если просмотр экранов ведется в ZViewer, то там есть спец. кнопка для возврата на главный (домашний) экран.
VoronovMaksim88, 07.09.2015, 10:48
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Понял.
mike, 30.11.2015, 23:35
mike
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Дорогие коллеги!
Внимание, пожалуйста.

Кратко о планах на текущий месяц (декабрь).
Обновим стабильную ветку до текущей беты (87).
Серьезно сломаем бета версию.

В чем суть:
Сейчас идет работа над графическим построителем сети - плагина, который в визуальном режиме строит в почти автоматическом режиме иерархию сети. В ходе работ над плагином zNetBuilder был разработан новый трассировщик.
Этот трассировщик будет использован во всех графических приложениях в составе ZWB - FBDEditor, zNetBuilder и zElectroschem.

В связи с этими работами будут:
в части представления сетей убрана древовидная структура сети и вместо нее появится "карта сети". Все сетевые проекты придется заново перестроить в ручном режиме в новом плагине.
в части ФБД редактора большая вероятность потерь связей, "паутин" и висящих в воздухе "глухарей".
Мы будем очень стараться, что бы переход мыл максимально мягким, но, скорее всего, проблемы все же будут.

Что получим в итоге:
[list]
[li]очень удобный трассировщик с автоматическим обходом препятствий, удобные захваты линий, автоматическую разбивку на сегменты, автоматическое слияние сегментов, таскалки-крутилки.[/li]
[li]30% сделанной работы по построителю электросхем[/li]
[li]внутренние шины данных (очень удобная штука для однотипных соединений, например мультиплексорных шин)[/li]
[li]и, конечно же, графическое представление сетей.[/li]
[/list]Просьба рабочие проекты перенести в стабильную ветку ZWB.

[url=https://youtu.be/BBNFXa_K_kU]https://youtu.be/BBNFXa_K_kU[/url]
mike, 11.09.2015, 17:13
mike
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg211#msg211 date=1440521377]
А ещё выложите пожалуйста фото N450EV, хоть поглядеть на него.
[/quote]
Пока без корпуса, зато верхом на прадеде))).