Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
VoronovMaksim88, 17.11.2016, 03:41
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Да, не очевидно.
Кстати, хочу предостеречь пользователей ЯндексДиска. При копировании и вставке проектов, с последующим переименованием, яндекс диск иногда сохраняет в папке проекта и новый проект и старый. При этом в ZWB покажется то название которое раньше по алфавиту.
Выглядит этот так : "фак!!! где мой проект который я пилил 3 часа !!!".
Страшного ничего нет. Спасибо Артёму. Он показал мне что нужно просто зайти в папку с проектом и руками снести старую версию, которую яндекс диск решил не удалять.
Так что будьте внимательны  :)
Ответы:
Artem, 25.03.2016, 16:14
Artem
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg1102#msg1102 date=1458908089]
ZWB упала при удалении Uin.

https://yadi.sk/i/DyStJI-7qUL28
[/quote]
Эта та-же проблема, что и появление фантома. Мы уже ее локализовали, в новом релизе будет исправление
serge197a, 05.04.2016, 16:30
serge197a
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Все понятно.
Спасибо.
Тогда еще вопрос, что за окно "блокировка".
в FBDEditor его не было. описания в справке пока тоже нет.
Artem, 25.03.2016, 16:17
Artem
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg1101#msg1101 date=1458907998]
[quote author=Artem link=topic=18.msg1097#msg1097 date=1458904492]
По поводу цвета. Так как теперь блок на схеме не хранит данных о том, какого он типа, то выход у него без типа данных, как вход блока преобразования данных. Проверка соответствия типов данных осуществляется на этапе программирования или проверки проекта.
[/quote]

Мне кажется раньше было проще и понятнее )) Уверен, что для новичков будет совершенно не очевидно что для смены типа Uin надо дважды щёлкнуть на нём в дереве контроллера. Предлагаю тогда хотя бы при ПКМ на Uin в дереве сделать пункт "свойства".

Попробовал повторно поменять пару раз директорию с проектами проблем не возникло.
[/quote]
Это как посмотреть. Смена типа входа не очень частая процедура. Обычно при написании программы уже заранее известно что на какой выход подключено. Кроме того тип универсального входа - это свойство контроллера, и должно поэтому находится в его настройках. Идея переместить их туда уже давно витала, только сейчас ее реализовали. Ну а за это время просто все привыкли... По поводу пункта свойства согласен, сделаем.
Artem, 25.03.2016, 16:31
Artem
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg1103#msg1103 date=1458908321]
У меня тут вопрос возник. Как можно произвести запись по сети в дискретный вход ?
https://yadi.sk/i/ssqoc0aAqULR5
[/quote]
Переменная входов и выходов является такой же переменной, как например переменная ошибки или другие переменные устройства (параметры портов). Поэтому ей так же можно назначать адрес в сети Modbus. Просто этим никто никогда не пользовался. Можно сказать, что это недокументированная функция
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg1104#msg1104 date=1458908723]
Я извиняюсь если достал своими вопросамипредложениямипожеланиями, но у меня ещё вопрос:
Почему на вкладке последние проекты нет кнопок "переименовать", и "удалить" , а кнопка "копировать" не работает ?
https://yadi.sk/i/c4pd4AnyqULmm
[/quote]
Там и предполагалась только кнопка Копировать. А вот почему не работает, будем проверять
serov, 25.03.2016, 16:34
serov
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=angol855 link=topic=18.msg1107#msg1107 date=1458910990]
.......Первое впечатление, что Вы перегружаете саму идею простого программирования на языке функциональных блоков. [/quote]
Я полностью поддерживаю. Был очень добротный и качественный фбдэдитор, можно было просто сверху на него надстройку сделать. А превратилось всё в ZWB с очень путанным интерфейсом и кучей багов, пора визард добавлять.

[quote author=angol855 link=topic=18.msg1107#msg1107 date=1458910990]
........Не знаю как в других платформах но программа  функциональных блоков намного логичнее работает например у производителя ОВЕН. Для распределённых и более сложных систем проще использовать уже платформу, которая допускает написание программ не только на языке функциональных блоков.
[/quote]
А вот тут не согласен. У Овена с ПО дела ещё хуже. Если смотреть в сторону продуктов одной ценовой категории, то это различные ПР, а среда разработки ОвенЛоджик. Существует лет пять наверное, а такое ощущение, что школьник побаловался и за неделю накидал програмку.
VoronovMaksim88, 25.03.2016, 16:57
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
ZWB хороший продукт. Это я вам заявляю как человек который с десяток разных сред под FBD перепробовал.

Плюсы:
Симуляция!!! (далеко не у всех есть)
Графика, очень качественная и гибкая. (Зуммирование, выбор цвета, шрифта)
Построитель сети (вообще редкость!)
Есть все необходимые блоки (У многих например блок "И" только два входа имеет и ничего не сделаешь)
Отладочные экраны
Прозрачная работа с сетевыми переменными
Точки отладки
Макросы
менеджер проектов
кроссплатформенность (мало кто под linux может корректно работать)
возможность прикрепить к проекту документы


Минусы:
Начнём с того, что все глюки о которых я писал сегодня это бетта версия! Для работы я использую стабильную версию!
Да, есть несколько мелких недоработочек и не всё так очевидно и интуитивно.

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:
Проект развивается!!!

Задача пользователей тестировать, тестировать и ещё раз тестировать !!! Иначе так и будем зависеть от шнайдера да от сименса и позорно ставить ломаный софт на ломаную операционку. И не иметь возможности сказать свои "хочу" и "исправьте пожалуйста" !!!

P.S. Из отечественных продуктов очень уважаю сигнетикс
P.P.S Овен лоджик тоже потихоньку развивается. Но медленно.

angol855, 25.03.2016, 17:48
angol855
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Кстати при попытке разобраться с тем как работает окно отладки с возможностью виртуально подать сигнал на входы несколько раз программа слетала при переходе из окна виртуальных входов в окно программы.
angol855, 25.03.2016, 18:30
angol855
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=18.msg1112#msg1112 date=1458914246]
ZWB хороший продукт. Это я вам заявляю как человек который с десяток разных сред под FBD перепробовал.

Плюсы:
Симуляция!!! (далеко не у всех есть)
Графика, очень качественная и гибкая. (Зуммирование, выбор цвета, шрифта)
Построитель сети (вообще редкость!)
Есть все необходимые блоки (У многих например блок "И" только два входа имеет и ничего не сделаешь)
Отладочные экраны
Прозрачная работа с сетевыми переменными
Точки отладки
Макросы
менеджер проектов
кроссплатформенность (мало кто под linux может корректно работать)
возможность прикрепить к проекту документы


Минусы:
Начнём с того, что все глюки о которых я писал сегодня это бетта версия! Для работы я использую стабильную версию!
Да, есть несколько мелких недоработочек и не всё так очевидно и интуитивно.

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:
Проект развивается!!!

Задача пользователей тестировать, тестировать и ещё раз тестировать !!! Иначе так и будем зависеть от шнайдера да от сименса и позорно ставить ломаный софт на ломаную операционку. И не иметь возможности сказать свои "хочу" и "исправьте пожалуйста" !!!

P.S. Из отечественных продуктов очень уважаю сигнетикс
P.P.S Овен лоджик тоже потихоньку развивается. Но медленно.
[/quote]

По поводу симуляции согласен, должно быть супер удобно.
По поводу всего остального не согласен. Для простых вариантов автоматизации простой среды ОвенЛоджик  более чем достаточно. У ОВЕНА не хватало ПИД регулятора, встроенного RS485 c мастером и  в последней редакции и контролёре его добавили.
Для более серьезных задач у  Овена есть SCADA, CODESYS,  - это уже просто другой уровень для сложных задач.
По поводу стоимости и функциональности  - устройство от ОВЕНА ПР200 переигрывает М100. Устройство в корпусе, и с дисплеем с аналогичным функционал и похоже по быстродействию и точности по входам получше. Другой вопрос, что его никак не запустят в серию и купить его пока фактически еще нельзя. 

А можно поподробнее, какую стабильную версию Вы используете.  На сайте доступен только один вариант программы.
VoronovMaksim88, 29.09.2015, 19:52
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Ещё небольшую недоработочку нашёл.
Если добавить на поляну 2 и более универсальных входов, выделить их все вместе и задать режим работы "аналоговый вход", то в этот режим перейдёт только один вход на котором был совершён ПКМ, остальные хотя и будут иметь в свойствах "аналоговый вход", но по факту останутся дискретными. Поясняющие скриншоты в прикрепе.
VoronovMaksim88, 25.03.2016, 19:12
VoronovMaksim88
Re: Softwareentwicklung Zworkbench (beta)
Контроллер надо выбирать под задачу. Да, весомое преимущество ПР200 это наличие дисплея. Но у меня был опыт неоднократного выхода из строя ПР114, с тех пор с острожностью отношусь к ним. А овен лоджик на мой взгляд проигрывает ZWB.

Стабильная версия доступна в разделе "для разработчиков"  на сайте.