Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Главный разделОбщие вопросыКакое ТТР применять?

Исходное сообщение:
eric, 25.12.2016, 00:08
eric
Какое ТТР применять?
Нашел на форуме топик про применение аналогового управления мощностью нагревателя
вместо ШИМ. Хочу попробовать в реальной жизни. Ваши рассуждения
применительно к практике я понял так:
При установке Т PWM в 0  и подаче на U 0 - 1023 наш аналоговый выход  будет
генерировать сигнал 0-10В. Правильно? А следовательно физически нужно будет
на выход подключить TTР с фазовым регулированием. Так? Какие твердотелки вы
рекомендуете использовать в случае с ШИМ и какие при фазовом регулировании мощности?
(В документации не нашел никаких рекомендаций по ТТР вообще)
Кто-то пробовал фазовоае регулирование до меня?

Ответы:
serge197a, 25.12.2016, 00:27
serge197a
Какое ТТР применять?
А смысл подавать на ТТР сигнал с АI?
все равно на выходе будет фаза.
eric, 25.12.2016, 10:50
eric
Какое ТТР применять?
[quote author=serge197a link=topic=220.msg2470#msg2470 date=1482614850]
А смысл подавать на ТТР сигнал с АI?
все равно на выходе будет фаза.
[/quote]

Не понял. Что значит все равно будет фаза?
В первом случае будет ШИМ (пропорциональное мощности количество периодов "вкл" и "выкл" в заданном промежутке времени)
Во втором каждый полупериод будет "подрезан" пропорционально мощности и регулироваться будет действующее значение напряжения.

В каждом из случаев нужен свой тип ТТР
Или ТТР на котором режимы можно выбирать.

Поэтому я и спрашиваю какое ТТР рекомендовано в случае использования стандартной программы
И какое нужно использовать, если программу подправить как описано в том топике.

Нигде не нашел никаких рекомендаций вообще.

mike, 30.01.2017, 21:09
mike
Какое ТТР применять?
Z400 - бытовой контроллер. Предназначен для фанкойлов, мелких приточек, и подобных применений. Самое основное предназначение - фанкойлы и тепловые дорожки. А у них есть многоскоростной ЭДВ + пара клапанов на охлаждение и нагрев.
Так вот, схему включения ЭДВ изначально сложно представить, а вот схему управления клапанами на воде - легко.

PE нельзя объединять с системной землей контроллера.
На машинах М120 (пром. исполнения) PE подключается на COM0 для стекания зарядов.
serge197a, 25.12.2016, 11:22
serge197a
Какое ТТР применять?
имелось ввиду тип управления ТТР.
у тех. что на вход подается 0...10в на выходе пропорциональный шим.
там не частоту режет, а внутри шим с очень высокой частотой.
Этож реле, хоть и твердотельное.  Переключение происходит при переходе через "0"
Т.е. у ТТР с 0-10в числоимпульсное управление.
оно для нагревателя обычно не актуально. т.к. инертность нагрева большая.
только цена выше.

Выход 0-10в для управления ТТР применяют для снижения уровня шума и контакты не изнашиваются как на DO. Не забывайте ставить пускатель перед ТТР. Т.к. ток утечки при нулевом сигнале управления у всех ТТр значителен.

eric, 25.12.2016, 14:05
eric
Какое ТТР применять?
Чтоб не устраивать путаницы понятий.
Приведу пример:
Релюшка серия HD-xx22.10U
[url=http://www.kippribor.ru/TTR/Serii-HD-xx44VA-HD-xx2210U-HD-xx25LA-TTR]http://www.kippribor.ru/TTR/Serii-HD-xx44VA-HD-xx2210U-HD-xx25LA-TTR[/url]
имеет вполне себе фазовое управление и никаких там ШИМ. (В просторечье это диммер,
с обрезанным фильтром)

Хочется знать как точно будет выглядеть подключение рекомендованное Zentec для их
стандартной программы с электронагревателем и ШИМ в первой ступени. В описании написано:
"Соберите схему согласно этому руководству".  Однако никакой схемы нигде не приводится.

Подскажите где посмотреть схему с наименованием ТТР, пускателем и проч. обвесом если таковой необходим.
Все коменты в ЗВБ посмотрел, описания прочитал. Что я упустил?

Посмотрев оригинальную схему можно будет определиться и попробовать модифицировать ее так, как рекомендовано для фазового регулирования. Я готов это попробовать и посмотреть что получится. Поделиться
результатами. Но начинать это делать, не обладая достаточной исходной информацией по меньшей мере неэффективно. 

Поэтому давайте начнем с оригинальной рабочей схемы для стандартной программы EX-N, а потом порпобуем сделать модификацию на вышеозначенной релюшке.  Для начала оригинальную схему со всеми наименованиями в студию!

serge197a, 25.12.2016, 14:18
serge197a
Какое ТТР применять?
схемы подключения есть в разделах, где про продукцию.
кип прибор нигде не пишет, как регулируется напряжение на выходе.
на форуме овен пользователи пишут,
что при переходе через ноль. а не фазу режут.
есть там и осицилограммы.
eric, 25.12.2016, 16:36
eric
Какое ТТР применять?
Боюсь спросить.... Может я слепой?
Или совсем криворукий. Тогда куда мне программы модифицировать ;)
Ну не могу найти я схему подключения калорифера с названием релюхи, номерами ножек и проч.
Есть некая общая диаграмма в описании контроллера, но она не дает никакого
представления о том как это в реальной жизни должно быть. В описании к EX-N
вообще схемы нет. Хотя, как я уже сказал, на нее (схему) в этом описании ссылаются.
В  ЗВБ кое что видно, но опять же исключительно логическое построение, а не физическая реализация.
Если знаете где посмотреть, не сочтите за труд, дайте прямую ссылку. Буду очень признателен.
Что касается КипПриборовских релюшек, то не знаю где вы там осциллограммы нашли,
а в своей документации они заявляют именно управление фазой (см. картинки и описание):
[url=http://www.delta-n.ru/Info/HD-xx.PDF]http://www.delta-n.ru/Info/HD-xx.PDF[/url]
serge197a, 25.12.2016, 18:47
serge197a
Какое ТТР применять?
управление фазовое, при переходе через ноль.
я так и писал. В присланном вами файле
нет указаний на обрез фаз
про какой контроллер ведете речь?
к примеру М120.
на странице снизу иконка на скачивание пдф.
открываете
http://zentec.ru/files/7014/6960/5809/D280516.pdf
см. стр 10-11.
у остальных тоже самое.
eric, 25.12.2016, 21:59
eric
Какое ТТР применять?
Ну да бог с ним с фазовым регулированием. Как-нибудь я твердотелку и ту и другую прикручу.
Дело не хитрое. Сначала поиграюсь со стандартным вариантом. Померяю, посмотрю как работает,
а потом попробую подрихтовать программу в соответствии с рекомендациями. Очень бы хотелось
действительно сделать управление мощностью по настоящему плавным. Завтра свой 485-й
кабель заберу с объекта. Да контроллер. тот что у меня в руках - Z400. Самый простенький.
Там еще панельку с ним  "поженить" будет, чувствую морока.
Вот Вы говорите схема... Я б это все таки назвал диаграммой, а не схемой. Номиналы не проставлены.
Контактор по этой схеме чем будет управляться? Ну хоть бы к ноге DOut  какой-нибудь его отправили,
питание подали, а то просто так болтается в воздухе. Релюху - хоть написали бы какое-то название,
пускай и абстрактное, зато понятно бы было что за зверь. Их ведь сейчас такое множество развелось
и что чем управляется далеко не всегда очевидно. Например есть сейчас такой новомодный термин -
циклическое регулирование. Довольно интересная штука в сравнении с фазовым управлением и просто ШИМ. 
mike, 26.12.2016, 08:22
mike
Какое ТТР применять?
Доброе утро, коллеги!

Касаемо вопросов топикстартера:
1. Фазовое регулирование нагревателя невозможно, если вы, конечно не аллюминиевый магнат. Ибо мощность теплоотвода у вас будет равняться мощности ЭК.
2. По поводу работы Аналоговых выходов: поиск по форуму слова "ШИМ" дает такой результат:
http://zentec.ru/forum/index.php/topic,129.msg1958.html#msg1958

3. Что касается этого:
[quote author=eric link=topic=220.msg2477#msg2477 date=1482692355]
Ну да бог с ним с фазовым регулированием. Как-нибудь я твердотелку и ту и другую прикручу.
Дело не хитрое. Сначала поиграюсь со стандартным вариантом. Померяю, посмотрю как работает,
а потом попробую подрихтовать программу в соответствии с рекомендациями. Очень бы хотелось
действительно сделать управление мощностью по настоящему плавным.
[/quote]
Про фазовую я уже сказал. Про ШИМ при правильной настройке вы получите точность поддержания 0,2С и идеально плавное регулирование.

4. Про это:
[quote author=eric link=topic=220.msg2477#msg2477 date=1482692355]
Да контроллер. тот что у меня в руках - Z400. Самый простенький.
Там еще панельку с ним  "поженить" будет, чувствую морока.
[/quote]
Z400 хоть и простенький, да удаленький.
А в чем проблема "поженить" с панелью? У меня студенты-первокурсники, выражаясь Вашей терминологией, без труда "женят" любые контроллеры с любыми панелями.

5. Финальная часть:
[quote author=eric link=topic=220.msg2477#msg2477 date=1482692355]
Вот Вы говорите схема... Я б это все таки назвал диаграммой, а не схемой. Номиналы не проставлены.
Контактор по этой схеме чем будет управляться? Ну хоть бы к ноге DOut  какой-нибудь его отправили,
питание подали, а то просто так болтается в воздухе. Релюху - хоть написали бы какое-то название,
пускай и абстрактное, зато понятно бы было что за зверь. Их ведь сейчас такое множество развелось
и что чем управляется далеко не всегда очевидно. Например есть сейчас такой новомодный термин -
циклическое регулирование. Довольно интересная штука в сравнении с фазовым управлением и просто ШИМ.
[/quote]
Да, это диаграмма.
А в чем, собственно неприязнь? У вас ЭК или нагреватель экструдера? А может печь? А мощность 1кВт или 1,5мВт?
Это же ваша задача, а перед вами, на столе, ПЛК. Что назначите, то и будет работать.
А диаграмма нужна, что бы объяснить принцип.
То же самое касается и компонентов. "Релюха" - что мы должны написать? Обмотка реле какая? 24/48/220В?
Постоянное/переменное на катушке? На какой выход ПЛК подключить? Это же ПЛК, на какой выход именно вам нужно, на тот и подключайте.
Любое оборудование не "развелось", а представлено в ассортименте, для возможности создания любого современного технологического решения.
И выбор за вами. Я использую реле Хонгфа и Азиакон. Кто-то приверженец Омрона (кстати, на него огромное кол-во подделок) и Финдер.

По-поводу терминов.
Вы путаете два абсолютно разных метода: фазовый и ШИМ.
Мне кажется, стоит для начала разобраться именно с фундаментальными принципами.