Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Главный разделОбщие вопросыКакое ТТР применять?

Исходное сообщение:
eric, 25.12.2016, 00:08
eric
Какое ТТР применять?
Нашел на форуме топик про применение аналогового управления мощностью нагревателя
вместо ШИМ. Хочу попробовать в реальной жизни. Ваши рассуждения
применительно к практике я понял так:
При установке Т PWM в 0  и подаче на U 0 - 1023 наш аналоговый выход  будет
генерировать сигнал 0-10В. Правильно? А следовательно физически нужно будет
на выход подключить TTР с фазовым регулированием. Так? Какие твердотелки вы
рекомендуете использовать в случае с ШИМ и какие при фазовом регулировании мощности?
(В документации не нашел никаких рекомендаций по ТТР вообще)
Кто-то пробовал фазовоае регулирование до меня?

Ответы:
serov, 26.12.2016, 12:01
serov
Какое ТТР применять?
[quote author=eric link=topic=220.msg2475#msg2475 date=1482672964]
................................................
Что касается КипПриборовских релюшек, то не знаю где вы там осциллограммы нашли,
а в своей документации они заявляют именно управление фазой (см. картинки и описание):
[url=http://www.delta-n.ru/Info/HD-xx.PDF]http://www.delta-n.ru/Info/HD-xx.PDF[/url]
[/quote]
Тврдотелки бывают на транзисторах и на тиристорах/симисторах в основном. На транзисторах они все в основном до 60В и мощность небольшая. Всё мощные на сетевое напряжение это уже тиристорные/симисторные. Так вот отсюда и вытекает что управление в любом случае за счет управление фазой включения. Суть в том что тиристор при подаче управляющего импульса открывается и остается в открытом состоянии до тех пор пока не будет снято напряжение питания, то есть при переходе синусоиды через ноль.
Вы написали про реле HD-xx22.10[b]U[/b] - так вот у неё встроенная схема управления фазой, и Вам достаточно подавать сигнал 0...10В прямо с аналогового выхода контроллера без каких либо резисторов и пр., а вот на сколько линейная зависимость - это вопрос к производителю - курите даташиты. Некоторым реле требуется защита - RC цепи и варисторы, у большинства уже встроены.
eric, 30.01.2017, 21:02
eric
Какое ТТР применять?
[quote author=mike link=topic=220.msg2534#msg2534 date=1485782128]
Прошу прощения, а где вы увидели на реле потенциал?
[/quote]

Тоже прошу меня простить. Действительно  это я перепутал с Dout4/5.
Кстати этот вопрос меня давно мучал - зачем  220 жестко  заведено на 4 и 5 выходы?
Почему не сделано 2 СOM рядом? Если надо 220 - перемычку поставил и все,  не надо -
- подал 24, или 12 Вольт, или даже референсных 10В.

И еще, раз уж так далеко ушли от основной темы, может кто-нибудь ответит -
как правильно планировать землю с этим контроллером? Особенно в свете SELV/PELV
источников. У контроллера же нет PE. Есть только L и N. 
Корректно ли будет соединить  сигнальные земли для входов и выходов (в реальности просто
общая и единственная земля контроллера) с общей землей щитка - PE?
При условии конечно, что остальные источники и ПЧ заземлены.
eric, 26.12.2016, 15:41
eric
Какое ТТР применять?
Мы конечно сильно отклонились от темы основного топика.
Я постараюсь максимально кратко прокомментировать накопившиеся здесь вопросы
и все же вернуться к теме

По пунктам 1, 2, 3
- фазовое управление нагревателем не только возможно, но и применяется в очень многих областях.
Никаких сверхрассеиваемых мощностей там нет  - при 3-х киловатах это примрно 15 Вт.
(это заодно и к вопросу про изучение "фундаментальных принципов") ЩИМ - если он не циклический,
никогда не даст абсолютно плавного регулирования. Конечно температура на внутреннем датчике и будет роддерживаться в пределах 0.2 градуса, но уже при 10 секундном периоде ШИМ перепады температуры на выходах дефлекторов будут значительными, создавая определенный дискомфорт особенно в небольших помещениях при отсутствии "зон комфорта".

- Собственно, читая форум я и наткнулся на Ваш пост
[url=http://zentec.ru/forum/index.php/topic,129.msg1958.html#msg1958]http://zentec.ru/forum/index.php/topic,129.msg1958.html#msg1958[/url]
в самом конце которого, говорится следующее:
"Особенность: Если T PWM  установить в ноль, то выход переходит в режим работы 0-10В
В этом случае на ногу U  надо подавать значения от 0 до 1023.
Таким образом, можно создавать комбинированные переключаемые решения, работающие и в диапазоне 0-10В и в ШИМ режиме."
Вот собственно отсюда и возникло желание попробовать запустить регулятор в фазовом режиме с управлением 0-10 В без всякого ШИМ.

По пункту 4:
Это были только мои предположения и домыслы, исходя из общего опыта общения с девайсами на 485 интерфейсе разных производителей. Буду рад если  в данном случае я ошибся.

Пункт 5:

В вашем описании программы EX-N читаем следующее:

Система управления приточной установкой с электрическим теплообменником
Стр. 4 -  Документ D100316
Программа
Ex-N© 2015 Zentec LLC
Подготовка к работе
1.Внимательно изучите документацию;
2.Соберите электрическую схему, согласно этому руководству "

И где эта схема??  Ее нет ни в руководстве, ни в описаниях.
Если это "коробочное решение", то куда какой проводок идет должно быть четко описано!

Увы нет этого в вашем документе за №D100316 ;)


Почему претензии к диаграмме? На ней вы почему-то приводите подключение  ног управляющих ТТР к контроллеру с четкой нумерацией, а про все  остальное в своем ответе, говорите - "Это же ПЛК, на какой выход именно вам нужно, на тот и подключайте." Собственно это и вызвало недоумение.

Теперь все же попытаюсь вернуться в русло исходного топика.

Хочу попробовать использовать режим фазового регулирования на вашем контроллере с использованием ТТР с фазовым регулированием. Прошу совета по типу реле и возможно подсказок по программированию, кроме тех намеков, о которых я упомянул выше.

Спасибо.





mike, 26.12.2016, 16:48
mike
Какое ТТР применять?
Про схему - атавизм от предыдущей генерации документа. Там схема была, но ее упразднили и представили диаграммы.

Использование фазового метода регулирования влечет установку большого радиатора и огромного дросселя подавления ЭМП.

Фазовое регулирование нецелесообразно в ЭК. Мелкие девиации температуры на выходе действительно будут, но они пренебрежительно малЫ, а в разрезе необходимости установки дорогущего дросселя и потерь энергии на прогрев куска алюминия - чудовищно ничтожны.

Аналоговые входы всех наших контроллеров могут работать в двух режимах:
1. 10бит ЦАП 0-10В
2. Шим ~500 - 65000 мсек
serov, 26.12.2016, 20:45
serov
Какое ТТР применять?
[quote author=eric link=topic=220.msg2480#msg2480 date=1482756119]
По пунктам 1, 2, 3
- фазовое управление нагревателем не только возможно, но и применяется в очень многих областях.
Никаких сверхрассеиваемых мощностей там нет  - при 3-х киловатах это примрно 15 Вт.
(это заодно и к вопросу про изучение "фундаментальных принципов") ЩИМ - если он не циклический,
никогда не даст абсолютно плавного регулирования.
[/quote]
Конечно возможно, но тащит за собой некоторые проблемы, а именно кучу помех и повышенное тепловыделение, с которыми придется бороться. На счет мощностей и помех люди борются специальными алгоритмами обеспечивая включение тиристора в момент перехода через ноль, обеспечивая полную полуволну, а не часть её. Поэтому ШИМ период к примеру 2 секунды вполне достаточен для управления нагревателем, так как это 100 периодов сетевого напряжения, и включив ШИМ на 50% Вы получаете 50 периодов (1 секунда) открытого состояния тиристора и 50 периодов закрытого (1 секунда). При этом с определенной погрешностью, но без помех и кучи гемора.
eric, 27.12.2016, 01:23
eric
Какое ТТР применять?
-"Прогрев куска алюминия" ничуть не больший чем у обычных симисторных релюшек с перерходом через ноль.
Физику явления никто не отменял - наибольший нагрев, при наибольшей мощности нагрузки, а соответственно при полностью открытых симисторах. И совершенно не важно будут они с фазовым регулированием или с ШИМ через ноль. Максимальная тепловая мощность будет равна квадрату тока помноженному на сопротивление перехода (или падение напряжения перехода помноженное на ток в нагрузке) . Обычный закон Ома. Рассказы про быстродействие симисторов в данном случае не принимаются во внимание, ибо оно (быстродействие) на несколько порядков выше, чем те самые 50 герц или тем более 10 секундная ШИМ в нагрузке.

-Насчет дросселя - да все верно. Есть такая проблема, но она не так велика, как кажется на первый взгляд и решить ее тоже можно, причем несколькими вполне  известными способами.

-Меня все же интересует вопрос - попробовать этот вариант на практике. Вдруг кому сгодится? Я ж на свой "страх и риск", безо всяких меркантильных интересов.  О результатах эксперимента обещаю доложить. В замен прошу просто советов - какую лучше релюху взять и подсказки как правильно скормить данные ПИ регулятора в аналоговый пропорциональный выход.

eric, 29.12.2016, 14:12
eric
Какое ТТР применять?
[quote author=serge197a link=topic=220.msg2472#msg2472 date=1482654160]
Не забывайте ставить пускатель перед ТТР. Т.к. ток утечки при нулевом сигнале управления у всех ТТр значителен.
[/quote]

На диаграмме действительно нарисован контактор (или пускатель), только каким выходом контроллера он будет управляться? (Применительно к стандартной EX-N программе) Еще раз просмотрел все в ЗВБ и что-то не обнаружил чем штатно включается контактор.  Или он параллелится с сигналом запуска частотника? Подскажите пожалуйста.  Я если честно не вижу большой необходимости в контакторе на калорифер, поскольку нагрузка активная, но раз техподдержка рекомендует, поставлю. Только чем все таки его включать?
serov, 29.12.2016, 17:53
serov
Какое ТТР применять?
[quote author=eric link=topic=220.msg2488#msg2488 date=1483009939]
[quote author=serge197a link=topic=220.msg2472#msg2472 date=1482654160]
Не забывайте ставить пускатель перед ТТР. Т.к. ток утечки при нулевом сигнале управления у всех ТТр значителен.
[/quote]

На диаграмме действительно нарисован контактор (или пускатель), только каким выходом контроллера он будет управляться? (Применительно к стандартной EX-N программе) Еще раз просмотрел все в ЗВБ и что-то не обнаружил чем штатно включается контактор.  Или он параллелится с сигналом запуска частотника? Подскажите пожалуйста.  Я если честно не вижу большой необходимости в контакторе на калорифер, поскольку нагрузка активная, но раз техподдержка рекомендует, поставлю. Только чем все таки его включать?
[/quote]
Контактор нужно поставить для того, что бы однозначно отключить питание нагревателя. Твердотелки имеют склонность к пробою, например при скачках напряжения. Представьте что будет в этом случае с нагревателем когда с него не идет теплосъем. Поэтому ставьте контактор и включайте его вместе с запуском установки, и если уж случится пробой твердотелки, то переведя установку в режим выкл. Вы однозначно обесточите нагреватель.
automat, 09.01.2017, 12:33
automat
Какое ТТР применять?
контактор безопасности обычно запитываю через пром.реле: термоконтакта калорифера,  диф.реле вентилятора и контакт реле пуска ПЧ.
eric, 13.01.2017, 13:08
eric
Какое ТТР применять?
В документации к EX-N написано:

"Dout5 Y2 (Релейный выход 220В). Управление электроприводом воздушного клапана [size=12pt][color=red][i][b]и контактором безопасности первой ступени нагревателя.[/b][/i][/color][/size]"

Какое реле применять для стандартного ШИМ в документации не сказано.
Я имею в виду  "zero cross" должен быть реализован в самом реле
или контроллер  сам отслеживает переходы через  "0"?

И еще немного  "Off Topic" (Если считаете нужным можно перенести в отдельную тему)

Сейчас занимаюсь запуском стандартного EX-N варианта. Есть несколько вопросов по заливке в контроллер.
Подскажите пожалуйста  почему:

- ZWB открывает программу только через "импорт", а не штатно?
- считает блоки (CTU) устаревшими?
- не загружает свойства "Macrovar"

Может какие-то библиотеки нужны другие или версия ZVB ?
Если новая версия не понимает какие-то части кода, то подскажите какую нужно использовать и
где ее взять.