Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Главный разделОбщие вопросыКакое ТТР применять?

Исходное сообщение:
eric, 25.12.2016, 00:08
eric
Какое ТТР применять?
Нашел на форуме топик про применение аналогового управления мощностью нагревателя
вместо ШИМ. Хочу попробовать в реальной жизни. Ваши рассуждения
применительно к практике я понял так:
При установке Т PWM в 0  и подаче на U 0 - 1023 наш аналоговый выход  будет
генерировать сигнал 0-10В. Правильно? А следовательно физически нужно будет
на выход подключить TTР с фазовым регулированием. Так? Какие твердотелки вы
рекомендуете использовать в случае с ШИМ и какие при фазовом регулировании мощности?
(В документации не нашел никаких рекомендаций по ТТР вообще)
Кто-то пробовал фазовоае регулирование до меня?

Ответы:
automat, 30.01.2017, 08:31
automat
Какое ТТР применять?
[quote author=eric link=topic=220.msg2529#msg2529 date=1485726262]
Может стоит пересмотреть этот алгоритм? Например задать отдельный выход для пуска вентилятора.
Или я где-то ошибаюсь в своих рассуждениях?
[/quote]

А в чем проблема то? Контроллер - свободно-программируемый. Хотите выделяйте контакт контакт на пуск ПЧ, хотите - делайте задержку на запуск калорифера. Нет желания делать это программно - решите аппаратным способом (дифференциальный датчик давления, контакт ПЧ или контакты положения заслонки).

PS1: прогрев калорифера тоже не слишком быстро происходит, к моменту прогрева заслонка уже обеспечит некоторый приток воздуха, а остальное сделает ШИМ.

PS2: и кстати, контакт на пуск ПЧ в схеме предложенной на сайте есть изначально, и даже не один ))))
eric, 30.01.2017, 15:19
eric
Какое ТТР применять?
[quote author=automat link=topic=220.msg2532#msg2532 date=1485754280]
PS2: и кстати, контакт на пуск ПЧ в схеме предложенной на сайте есть изначально, и даже не один ))))
[/quote]
Это, простите, на какой схеме? Можно ссылочку на нее плиз? Те варианты схем, что я смог найти под стандартную программу, ничего подобного не имеют. Есть только одна с управлением доп. релюшкой и цифровым управлением частотником через Hi|Me|Lo и то через выходы 220 вольт.  У меня частотник "нежный" и цифрового управления по 220 вольтам не допускает;)
mike, 30.01.2017, 16:15
mike
Какое ТТР применять?
Прошу прощения, а где вы увидели на реле потенциал?
serge197a, 30.01.2017, 19:09
serge197a
Какое ТТР применять?
Нет Максим.
При нулевом задании ПЧ не будет крутить на минимальной скорости.
если вы специально не измените настройки источника задания.
VoronovMaksim88, 31.01.2017, 04:13
VoronovMaksim88
Какое ТТР применять?
[quote author=serge197a link=topic=220.msg2536#msg2536 date=1485792570]
Нет Максим.
При нулевом задании ПЧ не будет крутить на минимальной скорости.
если вы специально не измените настройки источника задания.
[/quote]

Сергей, мы не можем с вами об этом спорить так как существует много разных частотников и много разных настроек.
Я всегда делаю так: использую дискретный вход ПЧ для подачи сигнала пуск и сигнал 0-10 вольт для задания скорости, но 0В у меня соответствуют не 0 Гц, а 20-30.

Думаю более менее наш спор будет иметь смысл для частотника шнайдер ATV212. Он уже из коробки настроен на управление сигналом 0-10 В и запуск сухим контактом. Но честно я не помню что с ним будет если подать 0В, может и остановится.
mike, 31.01.2017, 07:32
mike
Какое ТТР применять?
Вставлю свои гнутые 5 копеек.
Я раньше был сторонником запуска ПЧ по сети. Но, дискутируя с коллегой, меня убедили, что я ставлю эксплуатантов в очень неприятное положение.
Все очень просто:
Установка эксплуатируется 10 лет и сломался ПЧ. А таких же больше не выпускают (бывает же так).
Для полной совместимости ПЧ друг с другом для систем вентиляции самым надежным решением оказалось использование управления ПЧ по трем сигналам: 0-10В, старт/стоп, реле ПЧ, настроенное как выход сигнала об аварии.
А все методы (разгон, ограничения и т.д.) формируются на стороне ПЛК
VoronovMaksim88, 31.01.2017, 08:00
VoronovMaksim88
Какое ТТР применять?
Мои аплодисменты !!!
Делаю точно также !!!

примечание:
Реле "Нет аварии" - нормально открытое, когда ПЧ без питания контакт разомкнут. Если нет аварий и есть питание, то контакт замыкается. Есть частотники у которых нельзя так настроить реле, тогда приходится втыкать последовательно допконтакт автомата питания.
automat, 31.01.2017, 09:20
automat
Какое ТТР применять?
[quote author=eric link=topic=220.msg2533#msg2533 date=1485778763]
Это, простите, на какой схеме? Можно ссылочку на нее плиз? Те варианты схем, что я смог найти под стандартную программу, ничего подобного не имеют. Есть только одна с управлением доп. релюшкой и цифровым управлением частотником через Hi|Me|Lo и то через выходы 220 вольт.  У меня частотник "нежный" и цифрового управления по 220 вольтам не допускает;)
[/quote]

А зачем вам ступенчатые скорости?  Чем вам аналоговое управление по 0-10 не устраивает?  Тогда один из контактов Hi|Me|Lo спокойно используются для пуска пч, если в схеме задействованы все контакты, то через промку, если только один, либо чисто три скорости, то можно и прямо со схемы взять, просто не ставить перемычку с 220В на общий.
eric, 03.02.2017, 11:48
eric
Какое ТТР применять?
[quote author=automat link=topic=220.msg2547#msg2547 date=1485843632]
А зачем вам ступенчатые скорости?  Чем вам аналоговое управление по 0-10 не устраивает? 
[/quote]

Ступенчатые скорости мне и не нужны. Просто схема подразумевающая пуск ПЧ есть только для ступенчатого регулирования. Я собственно и интересовался как правильно реализовать сигнал запуска при аналоговом управлении.
Кстати интересно почему при аналоговом управлении все ограничивается тремя скоростями? Казалось бы  наоборот скоростей должно быть больше, или хотя бы столько же, как и при цифровом? Из каких соображений реализовано именно три скорости, а не какое-то другое их количество?
VoronovMaksim88, 03.02.2017, 12:19
VoronovMaksim88
Какое ТТР применять?
Кто вам сказал что скоростей 3 при аналоговом управлении ?
на панельке Z033 максимум 7 можно сделать.