Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchБолее низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
Danial, 02.02.2017, 15:07
Danial
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
Уважаемые разработчики. Рассмотрите, пожалуйста, предложение по внесению в ZWorkbench редактора, который бы давал пользователю возможность писать макросы не только в графическом FBD-редакторе (как сейчас), а непосредственно на низкоуровневых языках (assembler или C).

Потому как есть задачи, которые крайне сложно решить методами FBD. Например, имеется набор из 500 переменных с последовательными адресами в постоянной памяти контроллера (от 1000 до 1499 например). И нужно найти те переменные, значение которых больше нуля. И в отличии от методов FBD, методами языка С или даже assembler (с его возможностью перехода к строке) она решается довольно просто (с помощью циклов).
Ответы:
VoronovMaksim88, 02.02.2017, 15:47
VoronovMaksim88
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
А я давно уже уговариваю уважаемых разработчиков прикрутить поддержку ST.
mike, 02.02.2017, 19:56
mike
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
С и ассемблер прикрутить не получится.
ST. Мои дорогие коллеги Артем и Юра сказали, что этот язык возможен. Более подробно можно спросить у них.
serge197a, 02.02.2017, 23:16
serge197a
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
Лучше всего ST.
Крайне удобна лестничная диаграмма LD.
Много чего на ней писать даже проще.

Только пожалуйста не нужно список инструкций IL.

VoronovMaksim88, 03.02.2017, 04:23
VoronovMaksim88
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
Если ST то чур настоящий !
Не как у Шнайдера на м171.
Тех поддержка их меня прям убила. Говорят : "кто вам сказал что у нас ст , у нас просто на базе ст".
В итоге то что писал на ст под Шнайдер в чистом виде в кодесис не скопипастишь.
serov, 03.02.2017, 16:18
serov
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
[quote author=serge197a link=topic=236.msg2557#msg2557 date=1486066585]
Лучше всего ST.
Крайне удобна лестничная диаграмма LD.
Много чего на ней писать даже проще.

Только пожалуйста не нужно список инструкций IL.


[/quote]
Конечно ST, первым делом ST! Ни каких LD не надо. Ну если только до кучи. Если будет ST, будет просто шикарно.
serov, 03.02.2017, 16:34
serov
Более низкоуровневые языки программирования в ZWorkbench
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=236.msg2560#msg2560 date=1486085013]
Если ST то чур настоящий !
Не как у Шнайдера на м171.
Тех поддержка их меня прям убила. Говорят : "кто вам сказал что у нас ст , у нас просто на базе ст".
В итоге то что писал на ст под Шнайдер в чистом виде в кодесис не скопипастишь.

[/quote]
Ну на счет настоящего думаю вряд ли. Я думаю будут комманды на базе существующих fbd-блоков, точнее на уровне встроенного в контроллер интерпретатора. Второй интерпретатор уже вряд ли можно будет впихнуть, да и заморачиваться этим вряд ли кто будет. Да и здесь фишка не в этом. Например ядро на уровне комманд понимает ПИ-регулятор, которого нет в ST. Да и вообще в любом fbd-блоке у Зентека есть куча дополнительных параметров, например инверсия входа или работа по фронту. Если я правильно думаю, то каждый блок это одна комманда с несколькими опциями. А как это сделать в ST я вообще пока не представляю.