Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zetFBDRe: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Вопросы по системе программирования контроллеров Z400 и Z401
Исходное сообщение:
eric, 18.04.2017, 23:01
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
Ответы:
VoronovMaksim88, 19.04.2017, 05:01
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Надо ковырять макрос "Automode" именно он формирует переменную "automode".
Скопируйте его, поставьте константы на входы, запустите в режиме симуляции и мучайте ))
Именно внутри него формируются переменные которые отвечают за "вентилятор", "солнышко" и "снежинку".
mike, 19.04.2017, 07:17
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Проект надо глянуть.
automat, 19.04.2017, 08:30
automat
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2940#msg2940 date=1492545718]
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
[/quote]
24 параметр в нуле?
mike, 19.04.2017, 10:20
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Да запись просто неправильная в управление панелью. Надо глянуть, что там приходит.
Отладка всегда рулит. Симулятор тоже)
eric, 19.04.2017, 16:24
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=mike link=topic=259.msg2944#msg2944 date=1492586449]
Да запись просто неправильная в управление панелью. Надо глянуть, что там приходит.
Отладка всегда рулит. Симулятор тоже)
[/quote]

В  отладке на живом контроллере  в 24 регистре 0 и при наличии звездочки  и при ее отсутствии.
Как посмотреть кто и что неправильно пишет? Проект совершенно стандартный без изменений.
eric, 21.04.2017, 11:42
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Советы конечно хороши. И на фоне нашей нищей действительности
наверное придется ими воспользоваться, но мог бы я понять логику самого Zentec для начала?
А именно - есть человек (навроде меня), который заинтересован
в оборудовании и предлагаемом софте и сам ковыряет вполне  коммерческие вещи.
Он находит (заметьте бесплатно) при тестировании очевидные
ошибки в готовом проекте, а ему предлагают ковыряться самому.
Обычно для этого нанимают тестеров и платят им деньги.
А уж если кто-то бесплатно нашел и зарепортил проблему, то ему хотя бы говорят спасибо
и разработчики пытаются проблему исправить, чтобы у клиентов в будущем она не возникала.
Это в первую очередь нужно самой компании производителю, а не мне.
У меня все просто - не заработало ваше, пошел купил у других. Да дороже,
но зато без головной боли.  Собственно и идея возиться с Zentec возникла именно из-за
дешевизны и кризисной обстановки. Но наверное известная истина -  дешево хорошо не бывает,
все таки должна восторжествовать.  И делать систему из 200 контроллеров с сырым софтом,
да еще с таким подходом дело нелогичное.  Признаюсь честно, мне поначалу очень импонировало,
то как здесь реагировали на мои посты и я думал дело пойдет на лад, но как дошло до первого косяка,
все похоже изменилось и стало "как всегда" увы....
serge197a, 21.04.2017, 12:02
serge197a
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
вам уже объясняли, что производитель несет ответственность за железо.
Косяки с программой на совести разработчика.
Также производитель просил вас выложить программу.
Вы ограничились ответом, что она стандартная.
Как вам помочь, никто не понимает.
(у меня нет такого железа, лично я не смогу)
eric, 21.04.2017, 12:42
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Проект стандартный EX_N, лежащий на сайте. Без единого изменения.
Оборудование самое стандартное Z400 и Z033.  Что я еще должен сделать
чтоб одно с другим работало? Мне по вашему нужно сразу начать разбираться
в тонкостях макросов? Это все равно как если бы Вы купили пылесос, а Вам сказали
что вы ТОЭ  не знаете, поэтому он и не сосет. Вот разберитесь сначала, а так извините,
ничем помочь не можем.
automat, 21.04.2017, 12:59
automat
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2950#msg2950 date=1492767764]
Проект стандартный EX_N, лежащий на сайте. Без единого изменения.
Оборудование самое стандартное Z400 и Z033.  Что я еще должен сделать
чтоб одно с другим работало? Мне по вашему нужно сразу начать разбираться
в тонкостях макросов? Это все равно как если бы Вы купили пылесос, а Вам сказали
что вы ТОЭ  не знаете, поэтому он и не сосет. Вот разберитесь сначала, а так извините
ничем помочь не можем.
[/quote]

Продукция Zentec это железо, а не софт.
eric, 21.04.2017, 13:15
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
А софт чей, кто его пишет? Нигде никаких намеков. И наверно если производитель железа выкладывает его в качестве коробочного варианта у себя на сайте, то производителю железа и следует контактировать с разработчиком софта, а не конечному пользователю? По крайней мере открыть кейс по проблеме, а не заставлять пользователя самому разбираться в макросах. Не так? Подозреваю только, что софт-то  написан не у нас и производитель железа умалчивает, от каких китайцев он на коленке допилен за бесплатно. Вот вам и получается дешево и сердито. Точнее сначала было дешево, а теперь сердито :)  Просьба не обижаться. Вдруг я ошибаюсь в своих умозаключениях. Только к сожалению на наших просторах часто подобные схемы случаются. Вот мне и подумалось....

А кстати с чего вы взяли что проблема не в железе? (точнее не в Firmware) например панельки или контроллера?  Или это тоже не Zentec?  Тогда совсем получается по Райкину: "Кто сшил костюм?.."