Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zetFBDRe: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Вопросы по системе программирования контроллеров Z400 и Z401
Исходное сообщение:
eric, 18.04.2017, 23:01
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
Ответы:
mike, 21.04.2017, 16:54
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2961#msg2961 date=1492778058]
[quote author=mike link=topic=259.msg2958#msg2958 date=1492771925]
Сейчас полетят в меня камни, но все-же.

http://zentec.ru/forum/index.php/board,14.0.html

[/quote]

Само название "Дебилдер" чего стоит.... На одно название уже нужен немедленный копирайт :)
[/quote]

Я знал, что кто-то оценит)))
serge197a, 21.04.2017, 17:23
serge197a
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
К примеру рено в эропе выпускает машину cartur,
в России kaptur.
А вы знали, но провоцировали.
Уж написали бы деболдер к примеру. ;)

Кстати, я опять потерял с Вами связь.
нужно бы дальше продвинуть наши дела.
VoronovMaksim88, 22.04.2017, 05:08
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Давайте завтра попробуем.  Разница  с Москвой у вас 4 часа.  Значит по вашему времени часа в 4-5 вечера смогу. Если Вас не напряжет.
[/quote]

Не факт что буду на работе. Пишите заранее лучше всего в телеграм. Номер 89138995941
eric, 22.04.2017, 17:30
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
После сохранения нового проекта, в панельке все параметры сбились. Не скажете почему? Раньше, когда я запускал отладку в реальном  контроллере  параметры не сбивались (хотя вроде каждый раз проект туда грузится по новой, по крайней мере ZWB так говорит). Как я понял константы для панели находятся в левой части "Z033 User Config" за исключением первых четырех (00-03) и они должны бы переписываться при каждой загрузке. Или я плохо понимаю взаимосвязь сетевых переменных при загрузке шаблона в контроллер. Возможно данные записанные в панельку прямо через ее setup переписываются только при каких-то специальных условиях? И где вообще на мнемосхеме (программе) собственно физические регистры панельки, а где то что попадает изначально в контроллер. Чувствую есть здесь какая-то тонкость. Зачем-то же мы прописываем эти константы руками, хотя бы при первом включении системы с загруженным проектом. И думаю не только потому что там задается скорость обмена.

Ну и по нашей теме - Максиму огромное спасибо за помощь и разъяснения.  Наконец одновременное появление "солнышка" и "звездочки" прекратилось, а вот [color=blue]значек  "вентилятора" увы так и не появился[/color].
Теперь  когда в автоматическом режиме система находится в режиме  вентиляция - [color=blue]в этом окошке просто пусто[/color], а не "вентилятор", как тому положено быть. Что-то мы с Вами не додумали.  Похоже не все так просто, как казалось на первый взгляд.

//Еще бы конечно интересно задействовать надпись "Auto" для указания того, что система в автоматическом режиме. (Правда надпись эта скорее относится к скоростям вентилятора, но возможно будет симпатично выглядеть при включении системы в авто режим). Когда выполню свои основные задачи, обязательно об этом подумаю.// (Простите за лирическое отступление)

VoronovMaksim88, 23.04.2017, 03:36
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Параметры не сбились просто я вручную сделал инициализацию при отладке. Там есть специальный вход write. При подаче на него 1 параметры записываются по умолчанию.
Вентилятор сделать будет очень легко.
Надпись auto вывести тоже не проблема, но она правда для скорости вентилятора задумана.
eric, 23.04.2017, 12:42
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Еще кое что заметил кроме "вентилятора". Мы совсем забыли про гистерезис.  То есть при выборе температуры переключения режимов  например 5 градусов, мы имеем переключение в нагрев в 3 градуса, а обратно в вентиляцию в 7 градусов. Однако  физически нагрев уже выключен ( скорее всего потому, что  уставка температуры стоит 6 градусов), а значек продолжает висеть, поскольку еще нет 7 в канале. Что я сейчас и наблюдаю.
Нельзя ли как-то отображать реальность состояния. Чтоб не бегать в щиток или в комп смотреть - греет/не греет.  То есть чтоб если физически нагрев выключен, то и значек - "вентилятор", а если включен - "солнышко". Где-то это надо привязать к функционалу отрабатывающему  гистерезис и уставку температуры, как я понимаю. Или может проще вывести сигнал запуска нагревателя прямо в регистр отображения значков панельки? (Подозреваю правда, что такой сигнал где-то глубоко зарыт в регуляторе)  Видите переходные режимы как всегда самое сложное место.  Кстати сейчас  температура поднялась до семи с половиной градусов, а "солнышко" все там же. Только после 8 - пропало и то не сразу. Почему, не понял совершенно. Поменял  уставку на + 15,  в режим нагрева в авто  режиме даже физически не переходит. Вобщем какой-то бардак. Сижу разбираюсь.
VoronovMaksim88, 24.04.2017, 04:29
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
По моему всё верно. При температуре перехода 5 градусов режим "вентиляция" должен наступить если выше 7, режим "нагрев" если ниже 3 градусов по датчику НАРУЖНОГО воздуха. Гистерезис 2 градуса.

вот ссылка видосик:
https://yadi.sk/i/vcb1V7Oz3HGuF8
eric, 24.04.2017, 11:43
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Нет.  Вся система на автомате криво работает.  Вот сейчас например -  8 за бортом, 10 в канале, ставим 20..... и никакого обогрева не случается.  Я уже устал описывать некорректные состояния. Второй день внимательно слежу за параметрами в отладке, но так и не смог понять что там происходит.  В общем проще выключить весь этот автомат,
выкинуть датчик наружного воздуха и забыть как страшный сон.  Вердикт - в том виде, в котором оно сейчас есть с автоматическим режимом лучше не связываться, надеяться на него нельзя, ибо  как надо  почти никогда не работает.  Надежда только на обещания Майка все это протестить и исправить. Ждем терпим.....
mike, 24.04.2017, 12:22
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Убей меня не пойму, что не так. Все выхи просидел над ней. Все работает.
Гонял на реальной установке.
eric, 24.04.2017, 13:35
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Мы с Максимом в субботу оторвали связь "охлаждение" на самом выходе макроса автоматического режима, чтобы не появлялось солнышко вместе со звездочкой одновременно (с чего собственно и начался весь сыр-бор). После чего получившийся код работает как я описываю. Точнее работает неописуемым образом :) Разьве что звездочка  с солнышком одновременно появляться перестали. Правда вентилятор не появляется теперь и вовсе.
Вроде ничего деструктивного мы не сделали. Почему оно так теперь работает понять я не могу.
Получается, что вроде проект без этого изменения работает правильно, но не правильно отображает состояния на дисплее, а с нашим изменением вообще перестает правильно работать.