Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zetFBDRe: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Вопросы по системе программирования контроллеров Z400 и Z401
Исходное сообщение:
eric, 18.04.2017, 23:01
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
Ответы:
mike, 24.04.2017, 14:02
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Ребятки, а на какой версии ядра все это происходит?
eric, 24.04.2017, 14:40
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=mike link=topic=259.msg2974#msg2974 date=1493031759]
Ребятки, а на какой версии ядра все это происходит?
[/quote]

3.52
VoronovMaksim88, 25.04.2017, 04:43
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2971#msg2971 date=1493023390]
Нет.  Вся система на автомате криво работает.  Вот сейчас например -  8 за бортом, 10 в канале, ставим 20..... и никакого обогрева не случается. 
[/quote]

Так нельзя рассуждать.
Тнаружного воздуха = 8 , Тканала = 10, это понятно.
"Ставим 20" - это что значит ?
Система в каком режиме ? Я же видео отправил, там чётко показаны переходы между режимами "вентиляция" и "нагрев", если параметры по умолчанию, то будет режим "вентиляция" и всё верно.

Если вы хотите чтобы программа работала идеально так как вы от неё ожидаете, то пишите код сами с нуля, если не можете, то старайтесь понять существующий код. Очень часто так бывает что люди не понимают и говорят: "не работает". Я и сам так делал)) ПЛК очень-очень-очень редко работают "неописуемым" образом, гораздо чаще мы просто не понимаем той логики, которая в них зашита.

Если вы постараетесь, то за месяц вполне сможете написать свою программу, и потом вам будут звонить те кто будут её эксплуатировать и говорить что "ничего не работает", а вы им будете объяснять что вы там напридумывали )) Это я из личного опыта. Однажды заказчик мне сказал: "в контроллере происходят флуктуации программного кода", никогда не забуду ))))

eric, 25.04.2017, 12:31
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Максим, видео я смотрел. И логика работы этого макроса мне ясна. Но похоже все таки дело не только в нем.
Насчет того, что Вы говорите PLC всегда работают стабильно - не могу не согласиться. А вот разобраться с логикой работы всей системы у меня не получается. Поэтому и прошу ее (логику) мне объяснить. Наверное проще это сделать тем, кто все это придумал.

Моя логика проста:

/Авто режим/

- Наружный воздух меньше 5 градусов, уставка температуры больше 5 градусов - нагреваем, отображаем солнышко
- Наружный воздух больше 5 градусов - нагреваем только если уставка температуры выше температуры наружного воздуха, если ниже или равна - вентилируем.

Соответственно если греем, рисуем на панельке солнышко, если дуем -  вентилятор.

(Можем добавить сюда еще гистерезис, который суть этой логики менять не должен никак)

Теперь готов выслушать логику работы авто режима проекта EX_N и желательно продемонстрировать это на рабочей установке.

Как я уже говорил - оно или работает по другой логике, мне недоступной, или (если без изменений), то более менее логично, но на панельке отображает полный бред. Третьего варианта мне понаблюдать не удалось.


serov, 25.04.2017, 13:58
serov
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2977#msg2977 date=1493112710]/Авто режим/
- Наружный воздух меньше 5 градусов, уставка температуры больше 5 градусов - нагреваем, отображаем солнышко
- Наружный воздух больше 5 градусов - нагреваем только если уставка температуры выше температуры наружного воздуха, если ниже или равна - вентилируем.
[/quote]
Так может добавить логику какая Вам нужна? Ну вот типа так - прикладываю макрос
VoronovMaksim88, 25.04.2017, 14:55
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
По моему логику можно ещё упростить.
Есть уставка температуры в канале.
Если на улице  меньше то значит надо догреть - солнышко.
Если на улице больше значит греть не надо - вентиляция.

Можно добавить параметр "Тнар откл нагрев" т.е. значение наружного воздуха выше которого нагрев не включается, например градусов 15.


eric, 25.04.2017, 16:54
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
То есть мы "официально" признаем автоматический режим в стандартном коробочном проекте EX_N нерабочим
или скажем - нежизнеспособным. Тогда об этом надо как-то предупредить  и тех, кто его еще только собирается использовать. Может пометочку на сайте сделать? 
mike, 25.04.2017, 21:04
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Выделите макрос из проекта, задайте ему параметры и снимите видео, где он не работает.
serov, 25.04.2017, 23:14
serov
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=eric link=topic=259.msg2980#msg2980 date=1493128488]
То есть мы "официально" признаем автоматический режим в стандартном коробочном проекте EX_N нерабочим
или скажем - нежизнеспособным. Тогда об этом надо как-то предупредить  и тех, кто его еще только собирается использовать. Может пометочку на сайте сделать? 
[/quote]
Нет не так, в проекте прописана логика для стандартного решения, устраивающая большинство пользователей, ну скажем 90%. А для оставшихся 10% решение допиливается. Более того, проект дается для примера, и с ограниченной, в полном смысле слова, ответственностью. Если по каким-то причинам Пользователя не устраивает решение, он вправе использовать другое, уже готовое решение или, например, обратиться за помощью к производителю, к разработчикам, к программистам ну или самостоятельно переделать логику программы. Последним Вы как раз и занимаетесь. Отсюда следует, что Ваши претензии Вы можете озвучивать не к демо-проекту, а к среде разработки. При чем Михаил от лица производителя Вам сказал, что среда (FBEditor) в которой Вы делаете более не поддерживается (аж с 2015 года), что правда меня тоже не очень-то радует. А теперь по Вашей проблеме, напишите как Вы видите логику работы, а форум Вам поможет, я в том числе. Я тоже когда-то был чайником и вообще для меня было много странного в среде разработки, более того, работая с обычными ПЛК для меня Zentek был вообще темным лесом и я донимал Михаила с претензиями типа что Вы за продукт тут сделали ни на что не похожий. Но как оказалось очень даже не плохой, некоторые вещи можно сделать гораздо быстрее чем в том же CodeSys. С другой стороны я имел дело с микроконтроллерами, поэтому мне понять логику Zentek было проще, так как логика программирования ближе к микроконтроллерам, чем к к ПЛК. Например работа с Eeprom, работа с сетями.
VoronovMaksim88, 26.04.2017, 03:27
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Согласен с коллегами. Zwb мощный софт, но потому и не самый простой.
Вам действительно следует снять видео в котором своими словами четко и внятно проговорить чего вы ожидаете от макроса а потом наглядно продемонстрировать как он не соответствует вашим ожиданиям.
Или как я советовал ранее написать свою программу, пока будете писать разберетесь со средой. Либо составить четкое ТЗ и найти программиста который вам сделает проект и с него потом спрашивать.