Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zetFBDRe: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха

Вопросы по системе программирования контроллеров Z400 и Z401
Исходное сообщение:
eric, 18.04.2017, 23:01
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Вот сейчас как раз всю неделю стоит "хорошая" погода для тестирования режимов на грани вентиляция / обогрев.
Что я и делаю по мере наличия времени и сил. С ручным режимом вроде немного разобрались. Хотя все похоже так и  остались при своих мнениях.  А вот автоматический режим  остался с глюком в виде рисующейся звездочки на панельке. Все рекомендованные начальные параметры регистров в точности соблюдены, но через некоторое (совершенно непредсказуемое время) и при неясных обстоятельствах, звездочка чудесным образом появляется (я об этом писал раньше в другой ветке). Теперь я вроде научился смотреть в отладке и все равно не понимаю откуда она (звездочка) возникает. Как попадает в регистр это значение и почему? Может что посоветуете? Как это отловить?
Ответы:
eric, 26.04.2017, 09:53
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Чем вы видео снимаете? Да еще чтоб оно такое небольшое получалось?
VoronovMaksim88, 26.04.2017, 10:21
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Free Screen Video Recorder
https://yadi.sk/d/LWaO-kGs3HMnyW
eric, 27.04.2017, 00:14
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Спасибо.  Подготовлю такой отчет.  Сейчас стало правда чуть сложнее ловить переходные ситуации.  Неделю назад они возникали сами собой в связи с погодой. Теперь придется их симулировать, но я это обязательно сделаю.

Однако случилась еще одна напасть :(
За последние пару дней раз пять вырубалось электричество и вот что я заметил - контроллер даже при отключенном COM0 порте, не возвращается в рабочий режим после включения питания.  Он возвращается в состояние остановленной отладки. Панелька говорит что все работает. Естественно температуры отображает не верные ибо нет потока воздуха.
Приходится загружать ZWB, подключать контроллер к компу , стартовать отладку, говорить "запустить". Только после этого все запускается.  При этом (еще до перебоя с питанием) из отладки корректно сделан выход, ZWB  закрыт,  кабель выдернут из компа. Контроллер работает автономно.  485 интерфейс с USB переходником остаются подключены к СOM0, но все без питания и без компа (висит в воздухе).

Что это может быть?
VoronovMaksim88, 27.04.2017, 03:00
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
После того как отладили проект надо нажать "загрузить" и только после того как проект будет загружен в контроллер можно отключаться от контроллера и оставлять его работать.
eric, 27.04.2017, 15:44
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=serov link=topic=259.msg2982#msg2982 date=1493151283]
При чем Михаил от лица производителя Вам сказал, что среда (FBEditor) в которой Вы делаете более не поддерживается (аж с 2015 года), что правда меня тоже не очень-то радует.
[/quote]
Простите за тупость, но я никак не возьму в толк эти тезисы про FBEditor.  Я даже не знаю что это такое. И уж тем более какое оно имеет отношение к моему вопросу.
eric, 27.04.2017, 15:51
eric
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=serov link=topic=259.msg2982#msg2982 date=1493151283]
А теперь по Вашей проблеме, напишите как Вы видите логику работы, а форум Вам поможет, я в том числе.
[/quote]

Спасибо за предложение, но меня бы вполне устроила та самая логика, которая заложена в готовый проект. Если бы оно так и работало.... Я не причисляю себя к тем 10% "отщепенцев", о которых Вы говорите. Я как раз из тех 90%, которым нормально и так. Но когда звездочка светится вместе с солнышком, меня это напрягает. Вот и все мое отличие от этих 90%.
VoronovMaksim88, 28.04.2017, 02:46
VoronovMaksim88
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
На fbdeditor просто забейте, его давно нет.
Снежинку мы с вами убрали.
Вентилятор если надо прикрутим .
А Я кстати тот самый отщипенец ))) мне легче свой корявый код написать чем чужой понять.
serov, 30.04.2017, 22:52
serov
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=259.msg2990#msg2990 date=1493336761]
Я кстати тот самый отщипенец ))) мне легче свой корявый код написать чем чужой понять.
[/quote]
Присоединяюсь
serov, 30.04.2017, 22:55
serov
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
[quote author=VoronovMaksim88 link=topic=259.msg2987#msg2987 date=1493251239]
После того как отладили проект надо нажать "загрузить" и только после того как проект будет загружен в контроллер можно отключаться от контроллера и оставлять его работать.
[/quote]
Да, да все верно. Добавлю ещё, для ясности. Если в контроллер загружена прога для отладки, то она сама по себе не стартует. Именно с этим трабл.
mike, 01.05.2017, 05:27
mike
Re: err 13 и некорректная работа при низкой температуре наружного воздуха
Не стартует, потому что ожидает команду от отладчика.