Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеВопросы по zWorkbenchRe: PI регулятор

Вопросы по системе сквозного проектирования и менеджмента проектов
Исходное сообщение:
mike, 04.01.2018, 12:17
mike
Re: PI регулятор
дайте скриншот, пожалуйста. Я не понимаю, про какой вход идет речь.
Ответы:
Max, 30.03.2016, 09:05
Max
Re: PI регулятор
Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?
mike, 30.03.2016, 09:07
mike
Re: PI регулятор
[quote author=Max link=topic=112.msg1246#msg1246 date=1459317925]
Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?
[/quote]

Поменять на входе регулятора сет и сенсор местами. И выкинуть на выходе блок сумматора.
Max, 30.03.2016, 09:13
Max
Re: PI регулятор
[quote author=mike link=topic=112.msg1247#msg1247 date=1459318067]
[quote author=Max link=topic=112.msg1246#msg1246 date=1459317925]
Небольшой вопрос.
У меня система работает на нагрев и на охлаждение. Соответственно 2 аналоговых выхода контроллера М100 используются один для клапана на тепло, второй для клапана на холод.
Датчик температуры по которому происходит регулирование - встроенный в панель Z033.
Реализовал проверку связи с панелью, и когда связи нет - отключаются оба PI-регулятора.
В случае с теплом все нормально - отключаю панель, регулятор обнуляется.
А вот в случае с холодом... я взял ПИ-регулятор. Из максимального значения (1023) я вычитаю значение управляющего воздействия (т.е. по сути инвертирую его). И вот в этой реализации небольшая проблемка. Когда я подключаю обратно панель то регулятор начинает "считать" с нуля. В итоге у меня на выходе появляется 10В которое постепенно уменьшается (заданная уставка выше, чем текущая температура измеряемая панелью = охлаждать не нужно). Т.е. при появлении связи с панелью в такой ситуации у меня клапан сначала откроется и будет медленно закрываться... как решить эту проблемку?
[/quote]

Поменять на входе регулятора сет и сенсор местами. И выкинуть на выходе блок сумматора.
[/quote]
:(
Ладно.
Я о таком способе знаю, но почему-то не люблю. Почему сам не знаю.
mike, 30.03.2016, 09:15
mike
Re: PI регулятор
При обрыве связи загрузить на вход min значение 1023
Max, 30.03.2016, 09:17
Max
Re: PI регулятор
[quote author=mike link=topic=112.msg1250#msg1250 date=1459318540]
При обрыве связи загрузить на вход min значение 1023
[/quote]
Да, такой способ мне больше нравится :) Сейчас попробую.
mike, 30.03.2016, 09:20
mike
Re: PI регулятор
Хотя первый самый правильный. Таким образом и происходит инверсия сигнала.
serov, 30.03.2016, 11:57
serov
Re: PI регулятор
Будет ли когда-то ПИД- регулятор? Иногда всё-таки требуется дифференциальная составляющая. Могу конечно макрос написать, но блок оно как-то вроде лучше.
Max, 30.03.2016, 12:08
Max
Re: PI регулятор
[quote author=serov link=topic=112.msg1255#msg1255 date=1459328267]
Будет ли когда-то ПИД- регулятор? Иногда всё-таки требуется дифференциальная составляющая. Могу конечно макрос написать, но блок оно как-то вроде лучше.
[/quote]
Мне на одном объекте в регулятор ГВС пришлось добавлять D составляющую...
VoronovMaksim88, 30.03.2016, 13:05
VoronovMaksim88
Re: PI регулятор
Регуляторы всегда сам пишу, никому не доверяю ))
angol855, 02.01.2018, 23:54
angol855
Re: PI регулятор
Здравствуйте. Не получается корректно настроить работу PI регулятора, подскажите пожалуйста:
1) Какой функционал входа S, и в каких единицах  устанавливается время квантования, не нашел информацию в описание.
2)Нужно поддерживать температуру  в канале.  На входы регулятора подаю уставку и текущую температуру с множителем 10, устанавливаю  время квантования 1000, минимальное значение управляющего сигнала 0, максимальное 1000. Фактически независимо от задаваемого коэффициента пропорциональности на выходе регулятора скачет между максимальным  или минимальным значением при изменении сигнала относительно уставки на 1 ед.  Интегральную составляющую выставил в "0". Что-то работает неправильно, в чем причина?