Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Главный разделОбщие вопросыRe: Помогите отловить причину 13-й ошибки

Исходное сообщение:
eric, 18.01.2018, 23:15
eric
Re: Помогите отловить причину 13-й ошибки
Граждане, поймал я эту проблему.  Как раз в наступившие "холода" и поймал.
Есть нестыковочка в работе ПИ регулятора с задержкой на отключение по +2 градусам.
Если установка все время работает в постоянном режиме ничего не происходит, но если ее заставить
работать например по расписанию, или включать / выключать, или просто менять скорости вентилятора с панели,
то вот тогда-то все и начинается. Первое - инертность датчика приточного воздуха.  Второе не правильно вычисляемая кривая работы ПИ регулятора. А происходит вот что: При низкой температуре воздуха за бортом мы включаем установку и ставим уставку притока например 8 градусов.  Датчик обдувается пока еще холодным воздухом и ПИ регулятор начинает поднимать температуру, но делает он это крайне медленно вместо того чтоб на первых порах  включить полную мощность нагрева. В итоге температура в канале падает меньше +2 и через положенные 250 сек установка вылетает в 13 ошибку.  Вот если поставить температурную уставку например в +20, то все нормально. Но если нам это не нужно, поскольку работает центральное отопление, то шансов у нас никаких. Постоянные вылеты по 13-й  ошибке.  С удовольствием выслушаю ваши советы и комментарии.
Ответы:
eric, 11.12.2017, 21:20
eric
Re: Помогите отловить причину 13-й ошибки
[quote author=mike link=topic=319.msg3457#msg3457 date=1512733731]
Отладочные точки могут остановить программу при возникновении события
[/quote]
Подскажите пожалуйста как это сделать. В свойствах точки отладки нет ничего подобного. Как задать
параметры сравнения и останова в конкретной точке отладки?
И еще, предположим, что я подозреваю не один, а несколько параметров, способных вызывать этот сбой,
мне за каждым из них придется следить последовательно? Напомню что сбои не часты и происходят
при различных "стечениях обстоятельств". Сбоя можно ждать и неделю, и две, и месяц.  Мне нужно
отловить это значение, которое проскакивает один раз и пропадает, записав ошибку. Система-то и так по 13-й
ошибке останавливается, но сама причина при этом уже исчезла.
mike, 11.12.2017, 22:05
mike
Re: Помогите отловить причину 13-й ошибки
В свойствах точек останова есть условия. Их можно задавать. А задавать их можно из панели управления отладочный и точками.

Что касается наблюдения за несколькими местами - я очень давно жду инструмент осциллограф, но его пока нет.