Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

ОборудованиеM100Подключение к "умному дому"

Бюджетный ПЛК для широкого круга задач.
Исходное сообщение:
Vlad, 23.08.2019, 20:16
Vlad
Подключение к "умному дому"
Здравствуйте. Есть такая задача: подключить два контроллера М100 каждый со своей панелью Z033  к системе "умный дом" (далее УД) по протоколу Modbus RTU, при том, что мастером в сети должен быть контроллер УД. С УД хотят задавать уставку t, скорость вентилятора, вкл/выкл установку, хотят считывать значение t приточного воздуха. Но при этом должна остаться возможность управления с Z033. Переключение между управлением от УД и от панели Z033 можно, например, выбором скорости: "auto" - управление от УД, любая другая скорость - панель Z033. Реализация такой задачи в принципе возможна?
Ответы:
mike, 24.08.2019, 02:58
mike
Подключение к "умному дому"
Если использовать стандартную программу с форума - то эта возможность есть изначально
Vlad, 24.08.2019, 16:17
Vlad
Подключение к "умному дому"
Замечательно! Я не сомневался в правильности выбора контроллеров, только Zentec!  ;D
Vlad, 24.08.2019, 16:28
Vlad
Подключение к "умному дому"
Я просмотрел все видеоуроки в ZWB. А можно попросить сделать еще один? Было бы крайне интересно, разобрать такой пример: подключение одного контроллера Zentec №1 (master) по Modbus с другим контроллером №2 (slave), к которому в свою очередь подключена Z033 (тоже slave). И вот как организовать простейшую программу, чтобы включение дискретного входа на контроллере №1 приводило к включению выхода на №2, изменение скорости вентилятора на Z033, приводило к изменению аналогового выхода на №1 и т.п. А еще бы было интересно посмотреть связки контроллеров Zentec по Modbus с новыми модулями ввода-вывода, например с ПЛК M244. Очень прошу. Пожалуйста.
mike, 25.08.2019, 00:26
mike
Подключение к "умному дому"
Предлагаю задачу разбить на несколько этапов.
Сначала передача сигнала от мастера к слейву.
В приложении простейший проект.
Дискретный вход имитирую одноимённой переменной.
Запуск проекта осуществляется с поляны (оба контроллера в симуляцию). Почему все так настроено - читаем по форуму. Я писал об этом.
В ЗВБ есть несколько методов общения с подчиненными:
[list]
[li]Блоки чтения и записи (поддерживаются групповые запросы)[/li]
[li]Блоки чтения и записи карты памяти, принадлежащей проекту (в одном проекте может быть много контроллеров и с ними очень удобно работать через блоки "Чтение переменных" и "Запись переменных"[/li]
[li]Обращение к произвольной карте памяти через автоматические запросы (Функция "Переменные Modbus")[/li]
[/list]
Обо всем этом есть статьи и на форуме и есть описание в справке. Например, "Переменные Modbus" см. скриншот
Для Вашей задачи подойдет третий вариант, его и будем рассматривать.
mike, 24.08.2019, 21:40
mike
Подключение к "умному дому"
[quote author=Vlad link=topic=415.msg3814#msg3814 date=1566653325]
Я просмотрел все видеоуроки в ZWB. А можно попросить сделать еще один? Было бы крайне интересно, разобрать такой пример: подключение одного контроллера Zentec №1 (master) по Modbus с другим контроллером №2 (slave), к которому в свою очередь подключена Z033 (тоже slave). И вот как организовать простейшую программу, чтобы включение дискретного входа на контроллере №1 приводило к включению выхода на №2, изменение скорости вентилятора на Z033, приводило к изменению аналогового выхода на №1 и т.п. А еще бы было интересно посмотреть связки контроллеров Zentec по Modbus с новыми модулями ввода-вывода, например с ПЛК M244. Очень прошу. Пожалуйста.
[/quote]
Задача совсем несложная, но модбас не любит циклических связей. Разумнее было бы назначить панель мастером, и работать через нее. Тем более что Z031 - это полноценный ПЛК, который приходит на смену Z033.
Тем не менее вопрос интересный - постараюсь на него ответить.
mike, 25.08.2019, 23:01
mike
Подключение к "умному дому"
Дальше надо решить задачу с имитацией панели 033. Подключать ее проводами к компьютеру мне лень, хоть она вместе с переходником и БП лежит у меня в ящике стола. Для задачи Влада достаточно создать виртуальный контроллер и добавить единственную переменную. Но не наглядно как-то получится. Что же делать? Есть идея! Я не так давно написал эмулятор панели 033 для платформы Z031. Ей и воспользуемся!
Добавляю программу в проект и перехожу к настройке симулятора сети.
mike, 25.08.2019, 23:15
mike
Подключение к "умному дому"
В ЗВБ есть мега-инструмент. Симулятор сетей. Он позволяет имитировать поведение реальной сети. Есть некоторые особенности его использования.
Например, все соединения должны проходить через рабочую станцию, что несколько сбивает новичков с толку.
Прикрепляю картинку итоговой топологии сети и сейчас ее разберем.
mike, 25.08.2019, 23:21
mike
Подключение к "умному дому"
Итак, рассмотрим сегмент сети (см. приложение)
По заданию, контроллер "Главный" имеет главный порт, который обращается к подчиненному порту контроллера "Подчиненный". Надо оговориться, что по факту оба контроллера по порту СОМ0 являются слейвами, а по порту СОМ1 - мастерами: "Главный" запрашивает "Подчиненного", а "Подчиненный" запрашивает панель и результат запроса сохраняет в промежуточной переменной, которую читает "Главный" контроллер. Это придумал не я, а Влад. Так что если сложно - за разъяснениями к нему)))
mike, 25.08.2019, 23:30
mike
Подключение к "умному дому"
Итак, настраиваю на контроллере "Главный" порт СОМ1 как Мастер и подключаю его к виртуальному порту 0 рабочей станции. Настраиваю на разделение порта на несколько задач и назначаю TCP порт 50000 (можно назначать любой TCP порт, который не занят в системе)
Для контроллера "Подчиненный" устанавливаю модбас адрес (я взял дефолтный 247 (лент было циферьку двигать)) и подключаю СОМ0 к виртуальному порту 0 рабочей станции. Для того что бы все заработало, - необходимо сделать идентичные настройки второй копии порта рабочей станции.
mike, 25.08.2019, 23:34
mike
Подключение к "умному дому"
Собственно все готово к первому тесту.
Запускаю симуляцию Подчиненного и Главного.