Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

Программное обеспечениеЧастые вопросыГотовые решения и совместимость ПЛК

Исходное сообщение:
Vadim1978, 19.10.2019, 11:47
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
Заранее прошу не пинать сильно, но ребята которые умеют хорошо считать деньги, но плохо разбираются в ПЛК, решили что Zentec - это достойная замена siemens, segnetiks и прочим брендам. В общем теперь приходиться собирать шкафы управления с контроллерами Zentec. Ну и естественно стать "чайником" в программировании данных ПЛК. В общем эта тема создана для обсуждения совместимости готовых решений с сайта Zentec и ПЛК различных поколений. Т.е. к примеру на сайте Zentec есть готовое решение для ПЛК Z400 но в продаже данного ПЛК уже нет (устарел), в продаже есть ПЛК Z100, но готового решения для него нет... Ну и естественно возникает вопрос, что и как можно (и можно ли) подпилить, чтоб программа работала на ПЛК Z100. Я думаю, что подобные обсуждения многим мастерам облегчат жизнь и сэкономят уйму времени.
Ответы:
neu4, 19.10.2019, 16:02
neu4
Готовые решения и совместимость ПЛК
Под Z100 имели ввиду M100 второго поколения? Если так, то под него есть более продвинутая и крутая программа УП-08-19 доступная по ссылке http://zentec.ru/forum/index.php/topic,374.0.html, которую любезно предоставили разработчики Zentec, хотя и не обязаны, так как это свободно программируемый ПЛК...
Но а если вы все-таки хотите использовать устаревшие программы для z400 на контроллере  M100-2, просто поменяйте тип контроллера в ЗВБ и переназначьте входы-выходы если потребуется. Как там говорили в союзе, в котором мне посчастливилось родится и даже побыть немного октябренком: "терпение и труд все перетрут".  Ну а если это не для вас - единственный выход приобретать более дорогие буржуйские контроллеры. Заранее извиняюсь за немного пролетариатский оттенок сообщения и проши несильно бить ногой по голове :)
Vadim1978, 20.10.2019, 23:26
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
Господа, что то у меня мозг начал вскипать....  :o :o
И так [url=http://radikal.ru][img]http://b.radikal.ru/b34/1910/2e/a16cad49a4a1.jpg[/img][/url]
где берут несуществующие ключи, может кто подсказать
Где то на форуме читал о такой же проблеме, но решения так и не нашёл...(((
Vadim1978, 04.11.2019, 21:57
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
Пост для "чайников". И так если проблема описанная выше появилась и у Вас, то смело пишем в поддержку.... Вас спросят где и зачем купили контроллер и пришлют ключик для обновления ядра. Проблема решается на ура!
Vadim1978, 04.11.2019, 22:17
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
Продолжаю тему... И так ядро обновлено, программа загружена (УП-08-19), спасибо Neu4 за тык носом в готовую программу, контроллер смонтирован в шкафу управления. Подключена вся переферия и панель управления. Панелька раньше работала с Z400 . Но теперь у нас новый М100-2. В панели проведены начальные установки, согласно описания, выбрана программа №14. (В описании AN040918 почему то быстрая конфигурация начинается с п.4, ну да ладно, видимо так задумано). В общем установка запущена......... И заработало!!!! Регулятор теплоносителя зажужжал, жалюзи открылись, двигатель запустился сперва медленно, затем в номинале... Вроде бы ура, но радость была не долгой, двигатель остановился, клапан теплоносителя открылся на 100%, через минуту - две,  двигатель снова запустился и так по кругу, с промежутком 5-10мин. Как я понял режима online пока нет, кто знает как посмотреть ошибки или почему останавливается вентустановка? Ткните чайника носом плз.
mike, 05.11.2019, 08:23
mike
Готовые решения и совместимость ПЛК
Добрый день. Причин много: гидравлическая схема теплообменника спроектирована и собрана не правильно, kvs клапана посчитан неверно, нет перепада давления в гидросистеме, клапан стоит не в ту сторону, обвязка стоит слишком далеко от установки, слишком низкий расход теплоносителя, слишком высокая температура теплоносителя.
Vadim1978, 06.11.2019, 03:02
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
[quote author=mike link=topic=432.msg3915#msg3915 date=1572931414]
Добрый день. Причин много: гидравлическая схема теплообменника спроектирована и собрана не правильно, kvs клапана посчитан неверно, нет перепада давления в гидросистеме, клапан стоит не в ту сторону, обвязка стоит слишком далеко от установки, слишком низкий расход теплоносителя, слишком высокая температура теплоносителя.
[/quote]
Причин безусловно много, но вопрос стоит не о гадании и предположениях, а о том как их диагностировать. В siemens simatic к примеру есть режим online, где можно визуально посмотреть срабатывание того или иного датчика, можно посмотреть состояние входов и выходов и реакцию программы на сигналы. Вопрос есть ли что то подобное в ЗВБ. Как вообще диагностику вести? Если я не ошибаюсь есть режим отладки, но что то я не как не разберусь что с ним делать. ;D
В общем задача - притащить на объект ноут и диагностировать что конкретно не работает. Ведь думаю не многие смогут объяснить заказчику, что у него неправильный клапан и слишком горячая вода в трубах...  ;D После таких объяснений думаю объект будут обслуживать другие ребята, с более конкретными объяснениями....
mike, 06.11.2019, 08:31
mike
Готовые решения и совместимость ПЛК
В ЗВБ есть все необходимые инструменты.
Читать во встроенной справке и на форуме. Об отладке в устройстве написано много всего.
neu4, 06.11.2019, 23:00
neu4
Готовые решения и совместимость ПЛК
Скорее всего нужно подкорректировать параметри ПИ регулятора. Если установка запускается и доходит до номинала - значит теплообменник прогревается до необходимого (выставленного в парметрах уровня), далее скорее всего срабатывает защита от замерзания по воздуху, раз вентилятор выключается и клапан открывается на полную. Попробуйте увеличить коэффициент П и уменьшить коеффициент И
Vadim1978, 08.11.2019, 18:29
Vadim1978
Готовые решения и совместимость ПЛК
[quote author=neu4 link=topic=432.msg3918#msg3918 date=1573070441]
Скорее всего нужно подкорректировать параметри ПИ регулятора. Если установка запускается и доходит до номинала - значит теплообменник прогревается до необходимого (выставленного в парметрах уровня), далее скорее всего срабатывает защита от замерзания по воздуху, раз вентилятор выключается и клапан открывается на полную. Попробуйте увеличить коэффициент П и уменьшить коеффициент И
[/quote]
Сегодня был на объекте, Пи менял во все стороны - меняется время регулирования клапана горячей воды. Больше не меняется не чего. Проблема осталась.... В общем алгоритм такой... Включаю питание, клапан теплоносителя открывается на 100%, открываются жалюзи, запускается вентилятор, клапан теплоносителя начинает "прижимать" воду, 5 - 10 мин и вентилятор отключается, затем клапан открывает воду на 100%, 1-2мин и вентилятор запускается снова.. Датчика t улицы нет, 8 параметр стоит 0, t room - показывает 28 градусов, t воздуха в канале вентилятора показывает от 48 во время начала работы вентилятора, до 26 во время отключения вентилятора, показаний датчика t обр на панели нет, но на "ощупь" обратка градусов 30 (на момент отключения вентилятора). t SET на панели менял от 20 до 30 градусов, разницы в работе не какой. Потыкайте носом как посмотреть из за чего вентилятор останавливается...
P.S. на панели во время остановки вентилятора начинает мигать System ON, ошибок не каких не показывает... 
mike, 08.11.2019, 18:42
mike
Готовые решения и совместимость ПЛК
Я же говорю, что проблема в гидравлике.
SYS ON это прогрев - смотреть описание программы.