Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

ОборудованиеZ031 - Программируемый настенный терминалRe: Z031+HMI

Исходное сообщение:
Artem, 24.06.2020, 09:57
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4203#msg4203 date=1592980097]
обновил ядро вроде бы все устаканилось, интерфейс держится, но потом перестало вообще подключаться с телефона. Потом выясню причину отпишусь, но сейчас вопрос -  что значит ошибка 2(6)    2(5)  вверху экрана, при попытке с телефона отправить данные?
[/quote]
Ошибка 2 - это неверный адрес запрашиваемой переменной. Такое бывает, если визуализация запрашивает переменные, которых в проекте нет. Проект у все все тот же, что выкладывали на форуме? Именно его зашиваете?
Ответы:
Tyumentsev, 16.06.2020, 10:43
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Можете подсказать, что это за ошибка? Не пойму.
Artem, 16.06.2020, 10:46
Artem
Re: Z031+HMI
Необходимо смотреть Ваш проект, выложите сюда или отправьте в личку
Tyumentsev, 16.06.2020, 11:15
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Разбираюсь с панелькой и наткнулся на эту ошибку
Tyumentsev, 24.06.2020, 09:28
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
обновил ядро вроде бы все устаканилось, интерфейс держится, но потом перестало вообще подключаться с телефона. Потом выясню причину отпишусь, но сейчас вопрос -  что значит ошибка 2(6)    2(5)  вверху экрана, при попытке с телефона отправить данные?
Nikolai, 22.06.2020, 13:44
Nikolai
Re: Z031+HMI
День добрый.
Вы нас не затюкали. Работа такая у нас. А Вам спасибо за помощь.
По первому вопросу.
Да есть такая нехорошая штука с внутренним датчиком температуры. Подогревается он. Проблема уже известная. Работы по устранению ведутся.
По поводу второго вопроса.
Как только Вы создадите в приложении 14 таймер, кнопка "Добавить" пропадет. Но хочу сказать, что в бесплатной версии возможно подключить только 2 таймера.
Artem, 22.06.2020, 13:44
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4198#msg4198 date=1592820634]
Вопрос возник из за 036 панели. Когда я в нее пишу одновременно несколько аварий, в массив. То контроллер зависает наглухо, только пересброс питания помогает. Поэтому я для 036 делаю как бы небольшой стек и из него поочереди с интервалом 500мс записываю все аварии и проблема ушла.
[/quote]
А вот про это поподробнее напишите, как работаете с массивом аварий, чем и куда пишете?
Artem, 22.06.2020, 13:42
Artem
Re: Z031+HMI
Проблем с количеством элементов массива не будет. Визуализация строится на основе проекта, то есть берет размер массива таймерной группы и создает столько виджетов для редактирования, сколько нужно, по размеру массива. Поэтому выйти за пределы массива пользователь не сможет.
Tyumentsev, 24.06.2020, 21:58
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
В проекте панелька. Происходит вот что:
Если я пытаюсь менять настройки с телефона, температуры или скорости вентилятора, то выходит ошибка 2(6). Хотя все переменные существующие.
При подачи сигнала пуск с телефона, на панельке появляется индикатор пуска, если я после этого на панельке нажимаю стоп, то на телефоне пиктограмма меняется с пуска на стоп. Во всех остальных случаях ничего не происходит. Например если я с телефона нажимаю пуск, на панельке видно команда прошла, затем нажимаю в телефоне стоп, на панельке команда не снимается. И на оборот - на панельке нажимаю пуск, на телефоне ничего не отображается, команда не проходит.
Прочитать данные так и не могу на контроллер. Записать с контроллера в панельку могу, а вот чтение никак. Пробовал разными вариантами, никак не могу получить данные. Даже адреса разнес подальше друг от друга (автонумерация нумерует адреса подряд, не учитывая размер переменной, думал в этом дело, оказалось нет не в этом.)
Nikolai, 25.06.2020, 08:49
Nikolai
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4208#msg4208 date=1593025100]
В проекте панелька. Происходит вот что:
Если я пытаюсь менять настройки с телефона, температуры или скорости вентилятора, то выходит ошибка 2(6). Хотя все переменные существующие.
При подачи сигнала пуск с телефона, на панельке появляется индикатор пуска, если я после этого на панельке нажимаю стоп, то на телефоне пиктограмма меняется с пуска на стоп. Во всех остальных случаях ничего не происходит. Например если я с телефона нажимаю пуск, на панельке видно команда прошла, затем нажимаю в телефоне стоп, на панельке команда не снимается. И на оборот - на панельке нажимаю пуск, на телефоне ничего не отображается, команда не проходит.
Прочитать данные так и не могу на контроллер. Записать с контроллера в панельку могу, а вот чтение никак. Пробовал разными вариантами, никак не могу получить данные. Даже адреса разнес подальше друг от друга (автонумерация нумерует адреса подряд, не учитывая размер переменной, думал в этом дело, оказалось нет не в этом.)
[/quote]
Переменная modbus в которую Вы пытаетесь записать "Вент_уст" имеет свойство "Чтение". При попытки записи у Вас будет ошибка. Температура настраивается нормально.
Artem, 25.06.2020, 08:59
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4208#msg4208 date=1593025100]
.... Даже адреса разнес подальше друг от друга (автонумерация нумерует адреса подряд, не учитывая размер переменной, думал в этом дело, оказалось нет не в этом.)
[/quote]

Не правда, автонумерация учитывает размер переменной. Для 4-х байтовых выделяется два регистра