Archived

Этот пост заблокирован, редактирование отключено

ОборудованиеZ031 - Программируемый настенный терминалRe: Z031+HMI

Исходное сообщение:
Artem, 24.06.2020, 09:57
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4203#msg4203 date=1592980097]
обновил ядро вроде бы все устаканилось, интерфейс держится, но потом перестало вообще подключаться с телефона. Потом выясню причину отпишусь, но сейчас вопрос -  что значит ошибка 2(6)    2(5)  вверху экрана, при попытке с телефона отправить данные?
[/quote]
Ошибка 2 - это неверный адрес запрашиваемой переменной. Такое бывает, если визуализация запрашивает переменные, которых в проекте нет. Проект у все все тот же, что выкладывали на форуме? Именно его зашиваете?
Ответы:
Artem, 25.06.2020, 09:02
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4208#msg4208 date=1593025100]
В проекте панелька. Происходит вот что:
Если я пытаюсь менять настройки с телефона, температуры или скорости вентилятора, то выходит ошибка 2(6). Хотя все переменные существующие.
При подачи сигнала пуск с телефона, на панельке появляется индикатор пуска, если я после этого на панельке нажимаю стоп, то на телефоне пиктограмма меняется с пуска на стоп. Во всех остальных случаях ничего не происходит. Например если я с телефона нажимаю пуск, на панельке видно команда прошла, затем нажимаю в телефоне стоп, на панельке команда не снимается. И на оборот - на панельке нажимаю пуск, на телефоне ничего не отображается, команда не проходит.
Прочитать данные так и не могу на контроллер. Записать с контроллера в панельку могу, а вот чтение никак. Пробовал разными вариантами, никак не могу получить данные. Даже адреса разнес подальше друг от друга (автонумерация нумерует адреса подряд, не учитывая размер переменной, думал в этом дело, оказалось нет не в этом.)
[/quote]
По поводу работы кнопки включения пока не совсем понял, у вас достаточно сложная схема управления этой переменной. Запись в нее производится по многим условиям в нескольких блоках. Может где-то в логике ошибка?
Для проверки можно запустить программу в 31 панели в отладке и посмотреть, соответствует ли значение переменной тому, что отображается в визуализации

Tyumentsev, 25.06.2020, 09:49
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Хорошо, спасибо. Сегодня-завтра проверю. Хотя я в режиме отладки и пробовал тестить все это. Может че не так делал, проверю еще раз.

Пуск стоп я сделал сложным по причине вот какой. Мне нужно чтобы систему можно было запустить с пульта, телефона и контроллера и остановить так же, в любом порядке. Пуск с телефона, стоп с панельки. Может есть решение простое, зря я там намудрил наверное.

Вопрос с чтением данных по модбасу сейчас очень интересует. Без чтения данных с пульта, сами понимаете ни куда не могу двигаться дальше.
Artem, 25.06.2020, 10:00
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4208#msg4208 date=1593025100]
Прочитать данные так и не могу на контроллер. Записать с контроллера в панельку могу, а вот чтение никак. Пробовал разными вариантами, никак не могу получить данные. Даже адреса разнес подальше друг от друга (автонумерация нумерует адреса подряд, не учитывая размер переменной, думал в этом дело, оказалось нет не в этом.)
[/quote]
Как я понял не можете прочитать регистры контроллером, который подключен к панели через порт 485? Каким контроллером читаете? Какие регистры? Если есть проект, выкладывайте, посмотрим в чем дело. Если запись проходит, то уж чтение должно по идее работать нормально
Tyumentsev, 25.06.2020, 11:16
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Да меня это и смущает. Запись идет четко без сбоев, почему не читает, не пойму. У меня контроллер Pixel 2511 как стенд собран уже давно. На нем обкатываю. Если он у вас есть попробуйте.
Или если есть возможность можете сделать пример для 036_4 он у меня тоже есть, и 245 есть (я его пока берегу). С моим приложением для панельки.
Artem, 30.06.2020, 09:08
Artem
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4214#msg4214 date=1593072969]
Да меня это и смущает. Запись идет четко без сбоев, почему не читает, не пойму. У меня контроллер Pixel 2511 как стенд собран уже давно. На нем обкатываю. Если он у вас есть попробуйте.
Или если есть возможность можете сделать пример для 036_4 он у меня тоже есть, и 245 есть (я его пока берегу). С моим приложением для панельки.
[/quote]
Пиксела в наличии нет. Проверить не смогу. А сможете собрать лог порта между пикселом и панелью? Подключить паралельно к порту компьютера и запустить сниффер. Можно было бы увидеть все запросы и понять в чем проблема.
Tyumentsev, 30.06.2020, 23:35
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
  Уехал в командировку, поэтому задержка. Взял все с собой. В общем разобрался.
  Получается надо в панельке все переменные делать ЧТЕНИЕ\ЗАПИСЬ. А я делал так, те данные которые я передаю от пикселя их я сделал чтение\запись, те которые я читаю делал просто ЧТЕНИЕ. Теперь все нормально и читает и пишет четко, без сбоев.
    Панелька обновила ядро и теперь, чтобы загрузить программу нужно делать выгрузку в файл, а затем загружать из файла.
  Можете вернуть как было сразу прошивать без выгрузки? Так удобно было. Еще плюс никаких шнуров не надо вооще класс.
Tyumentsev, 01.07.2020, 08:42
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Забыл еще сказать, что с телефона теперь тоже могу менять уставку не только в панельке, но и в контроллере. Потом потестю еще отпишусь. Один раз проскочила ошибка 2(6), когда я переключился на расписание и сразу обратно. Но ошибка не остановила работу приложения.
Tyumentsev, 02.07.2020, 20:18
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
При слабой связи интерфейс скрывается и появляется надпись на белом фоне, что связь потеряна. Можно не убирать интерфейс, а просто надпись выводить? Можно в модальном окне например.
Nikolai, 03.07.2020, 07:47
Nikolai
Re: Z031+HMI
[quote author=Tyumentsev link=topic=459.msg4219#msg4219 date=1593710300]
При слабой связи интерфейс скрывается и появляется надпись на белом фоне, что связь потеряна. Можно не убирать интерфейс, а просто надпись выводить? Можно в модальном окне например.
[/quote]
Нет. Интерфейс постоянно подгружается из контроллера и перечитывает данные из панели. А белый фон, привлечение внимания пользователя.
Tyumentsev, 18.06.2020, 06:54
Tyumentsev
Re: Z031+HMI
Вот проект.